Подмосковный «Спартак» выиграл Евролигу

В финальном матче женской баскетбольной Евролиги российская суперкоманда из города Видного уверенно переиграла в чешском Брно хозяек площадки 75:60. После того, как подмосковный «Спартак» взял под свою опеку известный бизнесмен Шабтай Калманович, подмосковный клуб потихонечку стал подписывать лучших игроков планеты.

Успехи не заставили себя долго ждать – уже второй год подряд команда становится победителем самого престижного европейского турнира.

Победа в финале далась подмосковным баскетболисткам отнюдь не просто. Чешский «Брно» за последние девять лет играл в «Финале четырёх» семь раз. На его стороне была сумасшедшая поддержка трибун. Да и ни для кого не секрет, что судьи в домашних матчах к хозяевам всегда относятся с небольшой симпатией. Засуживать на подобных турнирах, конечно, никто не будет, а вот пара-тройка свистков в спорных ситуациях в порядке вещей. Впрочем, «Спартак» начал лихо и уже после первых пяти минут оторвался в счёте на десять очков. А за полторы минуты до конца второй четверти дело вообще запахло разгромом – 43:25.

Казалось бы, победа уже в кармане. Вот только игроки «Буржа» в полуфинальной встрече с «Брно» в это тоже в какой-то момент уверовали. Француженки вели 13 очков перед последней четвертью. А в итоге в финал пробились чешки!

Поэтому, когда в начале заключительной десятиминутки преимущество россиянок сократилось до восьми очков (63:55), стало тревожно. Именно в этот момент и наступил перелом. Хотя спартаковки потеряли мяч четыре раза подряд, хозяйки на этом отрезке забить не сумели ни разу. В концовке «Брно» от отчаяния пошёл на серию тактических фолов, но штрафные наши баскетболистки в этот вечер пробивали безупречно.

Лучшим игроком «Финала четырёх» была признана австралийская центровая «Спартака» Лоурен Джексон. Сью Берд была признана лучшей разыгрывающей турнира, а Тина Томпсон – лучшей нападающей. Успех «Спартака» праздновала и словацкая наставница подмосковного клуба Наталья Хейкова. Для неё, между прочим, нынешний титул чемпиона Евролиги уже четвёртый!