После победы на турнире в Валенсии Южный стал 15-й ракеткой мира

Победа на турнире в испанской Валенсии позволила россиянину Михаилу Южному взобраться на 15-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), обновленная версия которого была опубликована на сайте организации.

В воскресенье в финале турнира Южный в двух сетах обыграл 1-го номера посева испанца Давида Феррера со счетом 6:3, 7:5. Для россиянина эта победа стала второй на турнирах ATP в этом году и 10-й в карьере. Благодаря ей Южный записал себе в актив 410 очков и поднялся в рейтинге с 21-го места на 15-е. В последний раз пробиться в топ-15 Южному удавалось в августе 2011 года.

Другой представитель России Дмитрий Турсунов, сумевший не турнире в Валенсии дойти до полуфинала, "прыгнул" сразу на 9 мест и стал 30-м.

В первой тройке рейтинга изменений не произошло. Возглавляет список испанец Рафаэль Надаль, на второй строчке разместился серб Новак Джокович, а замыкает тройку сильнейших еще один спортсмен из Испании Давид Феррер.

В теннис Южный начал играть в шесть лет. Михаил стал пятым российским теннисистом, которому удалось войти в первую десятку мирового рейтинга в одиночном разряде. Ранее это удавалось Евгению Кафельникову, Андрею Чеснокову, Николаю Давыденко и Марату Сафину.

В 1999 году на Открытом чемпионате Австралии Южному удалось выйти в финал юниорского турнира. В этом же году он дебютировал в профессиональном теннисе. За сезон им были выиграны четыре турнира из серии ITF Futures. В ноябре им было получено специальное приглашение от организаторов Кубка Кремля. Так Михаил дебютировал в основных соревнованиях ATP-тура. В первом матче такого уровня он сыграл против Даниэля Вацека, которому уступил.

Первым турниром Большого шлема для Южного стал Открытый чемпионат Австралии, в котором он принял участие в 2001 году. Тогда Михаилу удалось достигнуть 3-го раунда. Этот успех позволил 18-летнему Южному впервые в своей карьере войти в первую сотню мирового рейтинга.

Сезон 2013 года Южный начал на турнире в Дохе, где в матче второго раунда он уступил Николаю Давыденко. На Открытом чемпионате Австралии в матче второго раунда Южный проиграл другому россиянину Евгению Донскому. На турнире в Загребе ему удалось дойти до полуфинала. В середине февраля на турнире в Роттердаме он проиграл в первом же раунде, а на турнире в Дубае он выбыл во втором круге.

СМИ: у губернатора Юревича есть «свое» кладбище врагов и друзей Умер бывший премьер-министр Польши