В Москве расценили как зондирование общественности публикации в британских СМИ о возможной продаже более 100 тысяч тонн нефти с задержанного в Ла-Манше танкера Smyrtos. Посол РФ в Великобритании Андрей Келин назвал это кражей.
«Подобные "утечки" редко бывают случайными. Как правило, такой прием используют для зондирования общественного мнения», - заявил дипломат в интервью ТАСС.
По его словам, Лондон пытается найти политическое прикрытие для экспроприации. Келин подчеркнул: правовых оснований для конфискации нефти нет.
«Украинское направление тут может послужить политическим прикрытием для того, что по существу является экспроприацией или, проще говоря, пиратством. Направить вырученные средства Киеву - значит, представить краху как вклад якобы в правое дело», - предположил посол.
Он также уверен: это попытка продемонстрировать «лидерство» в поддержке Украины на фоне внутриполитической нестабильности в Британии.
«Речь идет о спонсировании террористов за счет реализации краденого», - резюмировал дипломат.
14 июня премьер-министр Соединенного Королевства Кир Стармер объявил о захвате танкера Smyrtos. Британские военные перехватили судно в проливе Ла-Манш. 243-метровый танкер стоит на якоре недалеко от острова Портленд у побережья графства Дорсет. Судно ходит под флагом Камеруна. В санкционном списке Великобритании оно фигурирует с июля 2025 года. В Москве ситуацию назвали беспрецедентной.




