Притяжение мэрского кресла

На сегодняшний день на пост мэра Москвы, выборы которого пройдут 8 сентября, претендуют 29 кандидатов. Среди них не только самовыдвиженец Сергей Собянин, кандидаты от КПРФ и «Яблока» Иван Мельников и Сергей Митрохин, но и бизнесмены, пенсионеры и безработные.

Среди почти трех десятков кандидатов на пост мэра Москвы есть и не совсем привычная для столицы фигура - 36-летний темнокожий москвич, блогер Самсон Шоладеми, который идет на мэрские выборы в качестве самовыдвиженца. По его словам, он хочет реализовать свое право быть избранным, которое гарантирует гражданам России Конституция РФ. Впрочем, более подробно свою позицию он обещал пояснить после прохождения процедуры регистрации в качестве кандидата.

В наш век, когда работа по большей части связана с сидячим образом жизни, нужно подумать о том, чтобы сиделось удобно и комфортно. В Москве купить офисное кресло можно на сайте производителя - компании «Мебелефф». Там же вам изготовят кресло на заказ - разницу между обычными офисными стульями вы почувствуете сразу же.

«Почему-то охранник на входе в Мосгоризбирком был сильно удивлен, увидев меня, и дважды переспросил, что это точно я являюсь самовыдвиженцем», - написал Шоладеми в своем блоге, заметив при этом, что в избирательной комиссии к нему отнеслись доброжелательно и помогли с оформлением документов.

После того как он подал свои документы, претендентов на кресло мэра Москвы стало 28 человек. В среду к ним прибавился еще один кандидат - столичный пенсионер.

По мнению наблюдателей, реально претендовать на победу может только Сергей Собянин, а Иван Мельников и Сергей Митрохин, полагают политологи, создадут ему более или менее реальную конкуренцию.

Между тем, другой самовыдвиженец на пост мэра Москвы Сергей Удальцов**** столкнулся с трудностями, поскольку Мосгоризбирком согласно законодательству потребовал от него личного присутствия при подаче документов, однако, как известно, оппозиционер в рамках следствия по беспорядкам на Болотной площади 6 мая 2012 года находится под домашним арестом. Дистанционно же подавать документы он, как и другие кандидаты, не имеет права.

В то же время никаких проблем с регистрацией не испытала Светлана Пеунова - лидер партии «Воля»* и целительница по совместительству. Любопытно, что из всех претендентов на пост мэра Москвы только оппозиционер Алексей Навальный** пренебрег этикетом и позволил себе назвать эту даму, мягко говоря, «личностью провокационной». Скандально известный блогер отказался сидеть рядом с Пеуновой во время встречи в Совете муниципальных образований Москвы. Не захотел Навальный разместиться и рядом с легендой российского рока, лидером группы «Коррозия металла» Сергеем Троицким «Пауком», который также зарегистрирован кандидатом на пост мэра Москвы.

Примечательно, что в списке претендентов на кресло столичного градоначальника зарегистрировано 18 самовыдвиженцев. Среди них по количеству собранных подписей москвичей лидирует Сергей Собянин. Его результат размещен на сайте штаба кандидата. Правда, количество подписей и скорость их появления уже озадачили наблюдателей - из необходимых 73 тыс. подписей он уже собрал более 35 тыс. По мнению специалистов, достижение такого результата - невероятно сложная задача. Мосгоризбирком, в свою очередь, поспешил заверить скептиков, что проверит все подписи, а не 20%, как это принято.

Экс-депутат Госдумы Владимир Семаго на своей странице в Facebook*** уверяет, что на сбор 75 тыс. подписей одному человеку требуется четыре с половиной года. «Врио мэра и его команда сами попадут в свою собственную ловушку хитромудрости, не подав заявку от партии «ЕР», - заявил он.

Если в Москве с кандидатами проблем нет, то на другом конце России - во Владивостоке, где 8 сентября также пройдут выборы мэра, никто кроме нынешнего градоначальника Игоря Пушкарева не пожелал идти на выборы. Эта новость была озвучена 25 июня на заседании комитета по региональной политике и законности парламента Приморья. По словам председателя избиркома Приморского края Татьяны Гладких, никто кроме Пушкарева пока не изъявил желания бороться за пост мэра Владивостока. Между тем, до 8 сентября осталось чуть более двух месяцев, и если в ближайшее время у нынешнего градоначальника не появятся конкуренты, то выборы могут не состояться.

Сноски

* Общероссийская политическая партия «ВОЛЯ», ее региональные отделения и иные структурные подразделения (решение Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2016 и апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 24.11.2016) –

в соответствии с Уставом Общероссийская политическая партия «ВОЛЯ» имеет свои символы – эмблему и флаг:

эмблема Партии представляет собой выполненное на сапфировом фоне белым цветом: стилизованное изображение солнца в виде окружности с отходящими от него по всей окружности лучами; под изображением солнца расположено стилизованное изображение территории Российской Федерации, выполненное в виде контура границ территории Российской Федерации; под изображением территории Российской Федерации расположена надпись ВОЛЯ НАРОДА – ПРАВО, СВОБОДА! Слово ВОЛЯ располагается над словами НАРОДА – ПРАВО СВОБОДА! (подпункт 1.3.1 пункта 1.3 устава Общероссийской политической партии «ВОЛЯ»);

флаг Партии представляет собой полотнище сапфирового цвета, на которое нанесено следующее изображение, выполненное на сапфировом фоне белым цветом: стилизованное изображение солнца в виде окружности с отходящими от него по всей окружности лучами; под изображением солнца расположено стилизованное изображение территории Российской Федерации, выполненное в виде контура границ территории Российской Федерации; под изображением территории Российской Федерации расположена надпись ВОЛЯ НАРОДА – ПРАВО, СВОБОДА! Слово ВОЛЯ располагается над словами НАРОДА – ПРАВО СВОБОДА! (подпункт 1.3.2 пункта 1.3 устава Общероссийской политической партии «ВОЛЯ»)
** Алексей Навальный внесен в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
*** 21.03.2022 г. американская транснациональная холдинговая компания Meta признана экстремистской и запрещена в РФ. Meta Platforms Inc. является материнской компанией социальных сетей Facebook и Instagram. Facebook и Instagram также признаны экстремистскими организациями, их деятельность на территории РФ запрещена.
**** Росфинмониторинг внес в перечень террористов и экстремистов координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова

Ранее в разделе

Путин планирует освободить из тюрем около шести тысяч бизнесменов Грузинские депутаты запустили процедуру импичмента Саакашвили Япония будет разрабатывать боевые ракеты для защиты спорных островов

Похожие статьи

Против СПС применили ядовитые «политтехнологии» Прибыльное место пусто не бывает Спасатели "Родины" Петкун справил нужду в самолете, приняв его за туалет Олег Кувшинников утвержден губернатором Вологодской области

Нашли ошибку?