Президент России Владимир Путин в День работника скорой медицинской помощи посетил Федеральный центр медицины катастроф Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова. Глава государства принял участие в церемонии открытия новых модульных приёмных отделений в регионах и осмотрел выставку отечественной медицинской техники, включая бронированные автомобили скорой помощи.
«Российская служба скорой помощи поистине уникальна. Она работает безотлагательно и бесплатно, по единым стандартам и алгоритмам, выезжает к больным и пострадавшим в кратчайшие сроки независимо от времени суток», - заявил Владимир Путин.
Новые модульные отделения экстренной медицинской помощи открылись одновременно в четырёх городах - Тамбове, Донецке, Екатеринбурге и Симферополе. Президент подчеркнул, что до 2030 года в России планируется создать 99 таких отделений. На текущий момент уже построено 12, ещё 28 будут завершены до конца текущего года.
Среди экспонатов выставки, которую осмотрел глава государства, - бронированный автомобиль скорой помощи, разработанный специально для работы в приграничных регионах . Руководитель Федерального центра медицины катастроф Алексей Осипов пояснил, что за последние два года в результате атак и подрывов пострадали 97 машин скорой помощи.
«Класс бронирования - третий. Этого хватает для того, чтобы весь находящийся внутри медперсонал не только выжил, но и остался цел», - отметил Осипов.
В ходе визита также прошла рабочая встреча президента с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко, на которой обсуждались итоги модернизации первичного звена здравоохранения.
Путин особо отметил самоотверженную работу экипажей скорой помощи и бригад медицины катастроф в условиях специальной военной операции и при ликвидации последствий атак беспилотников. По данным президента, сегодня в России действуют 130 станций и более 1600 отделений скорой помощи, в системе трудятся свыше 160 тысяч человек, сформировано более 12 тысяч выездных бригад.




