Пятерка за репетицию

Это было настоящее дерби, хотя соперничали команды разных городов. Однако и ошибку лидеров чемпионата и его главных фаворитов по праву можно назвать дерби. «Зениту» уже во вторник стартовать в Лиге чемпионов матчем в Лиссабоне с «Бенфикой».

За несколько дней до старта евротурниров российские участники «Зенит» и «Динамо» в очном противостоянии разразились пятью голами «Динамо» выступает в Лиге Европы, путевку туда бело-голубые завоевали на последней секунды квалификации, преодолев кипрский барьер.

Вспомним, что единственное поражение главному тренеру питерцев португальцу Андре Виллаш-Боашу на российской земле нанес наставник «Динамо» Станислав Черчесов. В предпоследнем туре прошлого чемпионата, на переполненном «Петровском», лишив «Зенит» золотых медалей. Тот матч (4:2) так и не был доигран из-за бесчинств болельщиков хозяев. Один из них по прозвищу Гулливер, выбежав на поле, ударил защитника гостей и сборной России Граната. Карательные меры оказались жесткими – три домашних игры «Зениту» предстояло провести без зрителей, а еще две – с пустым сектором для фанатов, который в народе называют вираж.

Безлюдно было на вираже и в субботу. Напрасно московские болельщики надеялись на отсутствие у соперника якобы травмированного бразильца Халка. Он вышел на поле и стал одним из героев матча. Всем на удивление Виллаш-Боаш с первых минут выпустил и бывшего капитана сборной России Аршавина. Оказалось, не напрасно.

Матч стал настоящим спектаклем. С лихо закрученным сюжетом и пятью забитыми мячами. Правильно говорят, без голов футбола нет. А голы эти забивались на Петровском на любой, даже самый изысканный, вкус.

Счет открыли динамовцы. Их французский джокер Вальбуэна зарустил свечку за шиворот вратарю сборной России Лодыгину. Однако еще до перерыва хозяев не только отыгрались, но и вышли вперед. Сначала гости на ровном месте организовали автогол – отбитый вратарем Березовским мяч запорхнул в сетку от ноги своего же защитника Дугласа. А перед перерывом образцовую контратаку завершил метким ударом Аршавин, которого вывел на убойную позицию Халк.

Главные же события в матче развернулись в последние десять минут. После навеса со штрафного высоченный защитник «Динамо» Самба, который вывел бело-голубых в основной турнир Лиги Европы, головой переправил мяч в хозяйские ворота. 2:2. Ничья стала бы самым справедливым исходом игры. Но питерцы с таким раскладом не согласились. Подключившийся к атаке защитник Смольников с острого угла пробил руки динамовского голкипера и за несколько минут до финального свистка принес «Зениту» победу. Не зря Смольникова привечает в последнее время наставник сборной России Фабио Капелло.

Черчесов поражение перенес достойно. В воскресенье вечером тренер «Динамо» пришел в прямой телеэфир канала «Наш футбол». Своих подопечных не ругал, даже за очевидные ошибки. Да и что шуметь, если соперники на Петровском выдали действо европейского качества. Возможно, уровня Лиги чемпионов.

А вот ЦСКА свою репетицию перед визитом в Рим, где в среду предстоит сразиться с «Ромой», смазал. Забив в первом тайме тульскому «Арсеналу» с дежурного пенальти, армейцы после перерыва решили докатать матч на классе. Карты им спутал экс-спартаковец Зотов. Его феноменальный «сухой лист» отразить было невозможно. Тем более Акинфееву, не самому прыгучему вратарю. Встреча так и закончилась бы вничью, если бы у красно-синих не было бы Еременко. Его волшебный удар в дальний угол не из самого «расстрельного» положения принес команде Леонида Слуцкого победу над дебютантом премьер-лиги. Главный тренер тульского «Спартака» - так в шутку именуют «Арсенал» за обилие в составе бывших спартаковцев – Дмитрий Аленичев не стал с досады посыпать голову пеплом. Уверен, победы к его симпатичной команде придут.

Дерби «Спартак» - «Торпедо» стало историческим. Потому как оно прошло на новенькой «Арене Открытие», родном футбольном доме красно-белых. Официальная премьера удалась на славу. Ее не испортила ненастная осенняя погода. Ведь дождь в былые времена считался союзником спартаковцев. Конечно, хотелось бы видеть автором первого гола на лучшем стадионе в Москве россиянина. Того же Дзюбу, героя футбольного сентября. Однако в историю вошел темнокожий дебютант народной команды Промес. На его счету дубль. Да и вообще в этом дерби забивали исключительно легионеры.

Еще один наш участник Лиги Европы «Краснодар», стремительно рвущийся в элиту, немало озадачил. Проиграв дома скромной «Уфе» - 0:2.

Верится, этот холодный душ опустит южан с небес на грешную землю. А мы ждем вторника, среды и четверга – больших футбольных вечеров в Европе и желаем успеха нашим клубам.

Замороженные пенсии потратят на борьбу с кризисом В Хабаровском крае ввели режим ЧС из-за наплыва украинских беженцев