Реванша не получилось!

Сборная России провела последнюю перед стартом отборочного турнира чемпионата мира по футболу репетицию. Товарищеский матч с Голландией завершился вничью 1:1. На гол Робина ван Перси, забитый в первом тайме, хозяева ответили мячом с пенальти в исполнении Константина Зырянова.

Накануне игры некоторые голландские игроки не скрывали, что мечтают взять реванш за июньское поражение на чемпионате Европы. Вот только новый главный тренер сборной Нидерландов на предматчевой пресс-конференции, услышав вопрос «про реванш», рассмеялся и сказал, что о таких «глупостях» не думает. Через двадцать дней стартует отборочный турнир чемпионата мира -2010. Голландцы начнут его в Македонии. Россия будет дома принимать Уэльс. Наверняка, все мысли главных тренеров обеих команд сконцентрированы уже на этих матчах. А товарищеская игра для них - не более чем репетиция.

Сборные России и Голландии за последние полгода встречались вчера уже в третий раз. Интересно, что время для эсперементов для Гуса Хиддинка, похоже, прошло. Во всяком случае, наша команда практически не изменила состав по сравнению в четвертьфиналом чемпионата Европы, состоявшемся в Базеле. Анюков не попал в состав из-за травмы, а Саенко не был вызван на этот сбор из-за отсутствия игровой практики. Вместо них на поле вышли Ренат Янбаев и Владимир Быстров. Плюс, уже в первом тайме на острие атаки появился Никита Баженов. Впрочем, и эта замена была вынужденной. Павлюченко, кстати, пропустивший из-за травмы матч с «Амкаром», покинул поле на электромобиле.

Игра шла на встречных курсах. Гости смотрелись чуть получше и голевых моментов имели побольше. Но и россияне не тушевались. Однако, в середине первого тайма точный дальний обводящий удар с угла штрафной Робина ван Перси залетел в «девятку». В середине второго тайма Зырянов чётко реализовал пенальти, назначенный за снос Торбинского. А в концовке Акинфеев спас свою команду от поражения после удара в упор.

На послематчевой пресс-конференции Гус Хиддинк выдал дежурный комплимент противнику:

- Это была достаточно трудная игра, поскольку сборная Нидерландов – непростой соперник. В её составе есть игроки, выступающие в ведущих европейских клубах. Так что этот матч стал хорошей проверкой для сборной России. Мне также понравилось отношение футболистов к игре. У меня не было вопросов относительно их настроя на этот матч, но то, что они действовали тактически грамотно, меня порадовало. Особенно игра сборной во втором тайме.

И отметил, что доволен новичками российской сборной:

- …Меня порадовало, как играли новые футболисты сборной. Янбаев с первых минут провел весь матч на поле и очень хорошо отработал в защите. Также мне понравилось, как играл новичок команды Никита Баженов, который смог приобрести очень важный футбольный опыт. Да и Воробьеву удалось поиграть, и это тоже было очень важно.

Россия - Нидерланды - 1:1 (0:1)

Голы: Зырянов, 79 (пен.) - ван Перси, 25

Россия: Акинфеев, Янбаев, Игнашевич, Колодин, Аршавин (Воробьев, 87), Семак, Зырянов, Жирков, Павлюченко (Баженов, 40), Семшов, Быстров (Торбинский, 63)

Нидерланды: Стекеленбург, Хейтинга, Оэйер, Матейсен, ван Бронкхорст, ван Боммел, ван Перси (Афеллай, 72), Де Йонг, Хютелар (Веннегор оф Хесселинк, 59), ван дер Варт (Кейт, 59), Роббен (Де Зеув, 79)

Предупреждения: Семшов, 71; Торбинский, 90 - Хесселинк, 68

Судья: Фрейдфельдт (Швеция)

Москва. Стадион «Локомотив». 20 000 зрителей

Баскетбольные страсти : Охота за новым трофеем Чемпионат России по футболу. (Премьер-лига, 23-й тур)