Баскетбольные страсти : Охота за новым трофеем

В Чемпионате России по баскетболу набирают обороты четвертьфинальные серии плей-офф. В большинстве пар сыграно уже по два матча и лишь одно противостояние началось в четверг.

ЦСКА - "Локомотив-Ростов" - 82:71 (счет в серии - 1-0) В то время, когда 7 российских команд готовились проводить свои первые игры на выбывание в национальном чемпионате, одна российская команда стала лучшей на всем континенте. Речь идет о ЦСКА, который в прошедшее воскресенье стал победителем Евролиги.

Сегодня армейцам предстояло спуститься с небес на землю - обыденный матч с Локомотивом-Ростовом. Болельщики чествовали героев по полной программе. Бесконечные поздравления, благодарность и радостные крики стали хорошей наградой для новоиспеченных триумфаторов клубного европейского баскетбола. Но все это отошло на второй план, когда было совершено первое вбрасывание в первой четвертьфинальной встрече с ростовчанами.

Показателен состав, который выставил Этторе Мессина: по сравнению с финальным матчем Евролиги против Маккаби в стартовую пятерку не было внесено изменений. Мотивацию в Чемпионате России итальянец не потерял. И не удивительно, ведь наше первенство Мессине покориться еще не успело. Локомотив-Ростов не стал склонять голову перед грандом и в первой четверти несколько раз отрывался в счете с максимальным преимуществом в 5 очков. Однако к концу десятиминутки армейцы не только нагнали соперника, но и вышли вперед 20:19.

Расхоложенность в обороне во второй четверти стоила армейцам -2 очка по итогам первой половины встречи. Совершенно равная игра продолжалась и в третьем отрезке матча, в котором соперники попеременно выходили вперед. Итог закономерные 58:58 перед 4-й четвертью. В последней десятиминутке публике показали одну минуту и пятнадцать секунд игры чемпионского ЦСКА. Быстрые отрывы, трехочковый Смодиша в купе с пятым фолом лидера Локомотива-Ростова Нестерова позволили армейцам выйти вперед 66-58.

В дальнейшем хозяева только наращивали преимущество. В подобной ситуации Мессина дал шанс проявить себя молодым баскетболистам Дячку и Курбанову. Благодаря свежим силам армейцы без проблем довели матч до победы 82:71. Счет в серии - 1-0. Продолжение банкета? Этторе Мессина после игры был откровенен: Сегодня мы показали не лучший уровень баскетбола. После всего того, что произошло в Праге, игрокам достаточно сложно найти мотивацию. В этом матче не было души, не было сердца. Но нужно немного потерпеть. Думаю, уже завтра мы будем выглядеть лучше, и продолжим прогрессировать, прежде всего, психологически.

Александар Петрович, главный тренер Локомотива : Мы неплохо сыграли, как команда. ЦСКА еще не отошел после Праги, но у нас недостаточно игроков, чтобы воспользоваться ситуацией. В любом случае, против чемпионов Европы мы сегодня, считаю, выглядели вполне достойно. Мне хотелось бы поздравить соперника с большим событием в российском баскетболе выигрышем Евролиги. Команда шла к этому успеху четыре года, и это еще раз доказывает, насколько высок уровень российского первенства. Я доволен, что работаю именно здесь.

"Динамо" Спб - "Урал-Грейт" - 77:74 (счет в серии - 2-0) Что касается остальных игр, то отличный баскетбол продемонстрировало питерское Динамо, которое выиграло у пермского Урал-Грейта второй матч подряд в четвертьфинальной стадии. Встреча, которая прошла в Северной столице, закончилась со счетом 77:74 в пользу команды Фотиса Кацикариса. В самой концовке поединка бело-голубые могли упустить победу, когда за несколько минут до окончания основного времени матча пермяки вышли вперед. Однако динамовцы вернули лидерство и закончили встречу в свою пользу. Лучшим на площадке в составе "Динамо" стал Владимир Веремеенко, набравший 24 очка и сделавший 8 подборов. В пермской команде отличился Террелл Лайдэй, записавший на свой счет все те же 24 очка. После этого успеха команда с берегов Невы повела в серии со счетом 2-0 и получила прекрасные шансы на продолжение борьбы за чемпионство.

"Химки" - "Динамо" МО - 85:77 (счет в серии - 2-0) Вторая часть боевика под названием областная дуэль, как и днем ранее, состоялась на домашней арене Химок - люберецком СК Триумф. Однако, на этом совпадения между двумя четвертьфинальными встречами хозяев с подмосковным Динамо не заканчиваются. Как и в первой игре, химчане грамотно, не растратив лишних сил, довели матч до победы - 85:77. Может только, нынешняя виктория далась желто-синим легче, ведь им не пришлось отыгрывать гандикап в 17 очков, который был дан динамовцам 3 мая. В составе гостей сразу пятеро игроков набрало не менее 13 очков, тогда как самым результативным у хозяев стал Александр Петренко (16 баллов).

УНИКС - "Динамо" М - 73:52 (счет в серии - 2-0) Ну и, наконец, в самом равной, по прогнозам специалистов, четвертьфинальной паре победу опять одержали хозяева. Казанский УНИКС разгромил московское "Динамо" во втором матче серии. Встреча, которая прошла в Казани, закончилась со счетом 73:52 в пользу команды Станислава Еремина. На протяжении всего матча УНИКС полностью контролировал ход игры, по сути дела даже не дав сопернику надежд на положительный для себя исход. +21 не оставляют вопросов. Лучшим на площадке в составе "Динамо" стал Ханно Моттола, набравший 14 очков. В казанской команде отличился Кшиштоф Лавринович, записавший на свой счет 17 баллов. После этого успеха счет в серии стал 2-0 в пользу клуба из Татарстана, и шансы на продолжение борьбы у действующего обладателя Кубка ULEB тают на глазах.

Россиянки проиграли бельгийской сборной Реванша не получилось!