Родные стены помогли

На завершившемся в воскресенье в Москве чемпионате мира по легкой атлетике сборная России порадовала своих болельщиков, заняв первое место по количеству завоеванных наград высшей пробы, - в активе наших спортсменов 7 золотых медалей, на счету команды США - 6, у занявшей третье место Ямайки - также 6 золотых медалей.

Героями планетарного первенства стали Александр Иванов и Елена Лашманова (спортивная ходьба на 20 км), Елена Исинбаева (прыжки с шестом), Александр Меньков (прыжки в длину), Татьяна Лысенко (метание молота), Светлана Школина (прыжки в высоту) и женская сборная России в эстафете 4х400 метров.

К пятнице, 16 августа, на счету сборной России было три золотых медали. Вечером в этот день российскую копилку наград высшей пробы пополнили прыгун в длину Александр Меньков и метательница молота Татьяна Лысенко.

Заметим, что финальные соревнования по прыжкам в длину Александр Меньков начал не очень удачно - в первой попытке он прыгнул на 8,11 м, а во второй - на 8,14 м и занимал 5-е место. Однако уже в третьей попытке россиянин улетел на 8,42 м, чем вверг своих соперников в шок. В двух последующих попытках россиянин дважды улучшал рекорд России, а его окончательный результат (8,56 м) стал лучшим результатом сезона в мире. Второе место занял голландец Ингисиус Гайса (8,29 м), третье место досталось мексиканцу Луису Ривере (8,27 м).

«Последняя попытка сегодня была очень далекая, но я был слишком эмоционален, столько адреналина в крови, что я уже просто перебежал. Хотя уверен, мы однажды попадем в мой идеальный прыжок, и он будет близок к мировому рекорду», - сказал после соревнований Александр Меньков Агентству спортивной информации «Весь спорт». - В принципе, сегодня все получилось. Хочу всех поблагодарить, кто мне помог завоевать это «золото».

Вечером в пятницу чемпионкой мира стала и метательница молота Татьяна Лысенко, пославшая в четвертой попытке снаряд на 78,80 м, второе место заняла польская спортсменка Анита Влодарчик (78,46 м), а третье - китаянка Веньсю Чжан с результатом 74,62 м.

В субботу чемпионами мира стали прыгунья в высоту Светлана Школина и женская сборная России в эстафете 4х400 м.

Хотя в секторе для прыжков в высоту борьба за «золото» шла на высотах, не близких к рекордным, напряжение от этого нисколько не уменьшилось. Победив с результатом 2,03 м, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Светлана Школина показала в этом сезоне свое лучшее достижение - в нынешнем году она преодолевала планку лишь на высоте 2,00 м. Второе место досталось американке Бригетте Барретт, прыгнувшей на 2 метра, а третье место с результатом 1,97 м заняла олимпийская чемпионка Лондона Анна Чичерова, разделившая «бронзу» с испанкой Бейтиа.

Порадовала в субботу и женская сборная России, первенствовавшая в эстафете 4х400 м. Россиянки Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Ксения Рыжова и Антонина Кривошапка финишировали с лучшим результатом сезона в мире и седьмым в истории (3:20,19). Второе место у американок (3:20,41), а третье место заняла сборная Великобритании (3:22,61).

По итогам чемпионата мира по легкой атлетике, прошедшего в «Лужниках», сборная России завоевала первое общекомандное место - на ее счету 7 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых наград. У США - 6 золотых, 13 серебряных, 6 бронзовых. У сборной Ямайки - 6 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовая награды.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в последний раз россияне выиграли первое место на чемпионате мира по легкой атлетике с пятью золотыми медалями в 2001 году в Эдмонтоне.

Заметим, что большинство зарубежных и российских специалистов, тренеров и спортсменов высоко оценили уровень проведения в Москве чемпионата мира по легкой атлетике. Впрочем, не обошлось и без ложки дегтя в бочке меда. Так, трехкратный чемпион московского планетарного первенства ямаец Усейн Болт оценил организацию турнира на семь баллов из десяти возможных - по его словам, соревнования были организованы не самым лучшим образом, хотя со временем все стало налаживаться. Ямаец заявил, что согласен с американскими спортсменами, которые жаловались на однообразную еду. «И я привык, что стадион во время выступлений бывает полностью заполнен. А это было не так. И к тому же персонал, обслуживающий турнир, не сразу начал правильно выполнять свои обязанности», - подытожил шестикратный олимпийский чемпион.

По словам Болта, сообщает «Лента.ру», у него не было трудностей при общении с русскими людьми. «Здесь очень много красивых женщин, и я обязательно расскажу об этом своим друзьям, когда вернусь на Ямайку», - добавил спринтер.

Напомним, что следующий ЧМ по легкой атлетике состоится в 2015 году в Пекине.

В Каспийском море горела газовая скважина Ближайшие конкуренты Меркель на выборах празднуют 150 лет со дня основания