Сборная России сенсационно уступила в Белфасте ирландцам

В отборочном матче ЧМ-2014 по футболу сборная России в гостях уступила Северной Ирландии. Матч, проходивший в Белфасте вечером 14 августа, завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев.

Единственный мяч в концовке первого тайма был забит полузащитником сборной Северной Ирландии Мартином Патерсоном. Игрокам российской команды за весь матч не удало нанести ни одного удара в створ ворот сборной Ирландии.

Встреча между сборными Северной Ирландии и России должна состояться в Белфасте еще 22 марта, однако из-за неблагоприятных погодных условий была перенесена.

Никто не ожидал такого результата от этого матча. Сборная России по футболу, занимающая в своей группе второе место, уступает лишь сборной Португалии, которой уступать не стыдно. Победа 14 августа означала бы возможность выйти на первое место в группе. Все футболисты нашей сборной оправились от травм. Они прилетели в Белфаст в приподнятом настроении, чтобы разгромить сборную Северной Ирландии. В предматчевых интервью футболисты Северной Ирландии вели себя смело, утверждали, что победят Россию, и эта победа станет самой запоминающейся в их истории. Российские любители футбола улыбались, читая такие интервью.

Фабио Капелло, который в последнее время активно прибегал к экспериментам и внимательно следил за прогрессом футболистов. Тем не менее, в этом мачте итальянский специалист решил сделать ставку на проверенных бойцов. Не побоялся Дон Фабио выпустить в стартовом составе и смутьяна Игоря Денисова.

Единственным сюрпризом стало возвращение в стартовый состав Алана Дзагоева, которого явно не хватало в последних матчах. При этом наставник российской сборной постоянно подчеркивал гигантский потенциал полузащитника ЦСКА, однако предпочитал видеть его на скамейке запасных. Шанс реабилитироваться представился и Кержакову, голевые подвиги которого остаются лишь в воспоминаниях. Впрочем, оба отыграли лишь один тайм.

Сборная России на протяжении всего матча владела заметным преимуществом, о чем свидетельствует соотношение во владении мячом – 70% на 30%, в пользу россиян. Однако хозяева наглядно доказали, что качество гораздо важнее количества.

После шести сыгранных матчей наша сборная набрала 12 очков и занимает второе место в отборочной группе, на два очка уступая португальцам, которые провели на одну встречу больше. Северная Ирландия, для которой победа над сборной России стала первой в текущем цикле, с занимает четвертое место шестью очками.

Следующий матч в рамках отборочного турнира к ЧМ-2014 сборная России проведет против Люксембурга 6 сентября.

WikiLeaks: Брэдли Мэннинг извинился перед властями США под давлением Сирия согласились пустить в страну экспертов ООН по химическому оружию