Российские биатлонисты стали победителями эстафеты в Хохфильцене

Россия завоевала первую победу в Кубке мира-2014/15 по биатлону благодаря блестящему выступлению Максима Цветкова, Тимофея Лапшина, Дмитрия Малышко и Антона Шипулина.

Российская мужская сборная выиграла эстафетную гонку на этапе в Хохфильцене (Австрия), показав выдающийся результат. На восьми огневых рубежах дистанции 4 х 7,5 км биатлонисты использовали всего один дополнительный патрон из-за промаха Тимофея Лапшина.

В гонке стартовал Максим Цветков, который передал эстафету Лапшину через 15 сек. после того, как финишировал норвежец Йоханнес Бе, лидировавший в соревновании.

Однако хороший результат, который Лапшин показал в стрельбе из положения лежа, помог российской команде выйти на 1-е место. Все оставшееся время Россия оставалась в числе основных фаворитов эстафеты.

Третий круг не дался российскому биатлонисту просто, скорость спортсмена позволила конкурентам выйти вперед. Таким образом, Лапшина обогнали норвежец Свендсен и француз Беатрикс.

Тем не менее, ситуацию исправил Малышко, который догнал соперников, показав отличный результат на третьем этапе. Биатлонисту удалось опередить норвежца Биркленда, который занимал вторую позицию, на 19 сек. уже после второй стрельбы.

Завершил гонку Антон Шипулин, который занял 4-е место в спринтерской гонке на Олимпиаде в Сочи 8 февраля 2014 года.

Биатлонист достойно финишировал, несмотря на то, что во время гонки его пытались обогнать такие выдающиеся спортсмены, как француз Мартен Фуркад и норвежец Тарьей Бе. Шипулин показал превосходную скорость и точную стрельбу.

После финиша Фуркад признал, что российские биатлонисты проявили упорство и профессионализм, опередив остальных спортсменов: «Я себя хорошо чувствовал в эстафете и показал неплохой результат. Однако мне так и не удалось на равных бороться с россиянами. В этот раз они провели гонку на самом высоком уровне. Победить их было невозможно».

Гонка заняла у россиян 1 час 16 мин. 14,8 сек. На 2-м месте оказалась французская команда - Симон Фуркад, Жан-Гийом Беатрикс, Симон Дестье, Мартен Фуркад отстали от наших биатлонистов на 20,2 сек.

Норвежцы уступили России 27,9 сек. и пришли третьими. Стоит отметить, что в гонке из-за болезни не смог принять участие олимпийский чемпион Уле-Эйнар Бьорндален.

Доказана эффективность похудения при помощи холода Стало известно имя новорожденной дочери Владимира Кличко