Российские юниоры стали чемпионами мира по волейболу

В Мексике завершился чемпионат мира по волейболу, чей возраст не превышает 19 лет. Волейболисты юниорской сборной России стали обладателями золотых медалей.

Волейболисты сборной России в финале юниорского чемпионата мира, проходившего в Тихуане, уверенно переиграли сборную Китая со счетом 3-1.

На турнире в Мексике российские волейболисты выступали в ранге чемпионов Европы, и в результате полностью оправдали свой статус фаворита.

Две первые партии решающего матча проходили в жесткой и упорной борьбе — российские волейболисты начали удачно (25:23), а во второй партии китайцы сравняли счет (22:25).

Однако после этого борьба, по сути, прекратилась — российские спортсмены сумели уверенно довести матч до победы (25:17, 25:14). Бронзовые награды чемпионата достались волейболистам из Польши. В матче за третье место польские волейболисты сыграли со спортсменами из Ирана, которых они также обыграли со счетом 3:1 (19:25, 25:21, 25:19, 25:17).

"Когда 14 дней назад я приехал в Мексику, я уже думал о том, что в финале нам придется сыграть с китайцами, так что психологически я был к этому готов, - заявил журналистам главный тренер юниорской сборной России Александр Кариков. Интервью с ним появилось вскоре после окончания матча на официальном сайте турнира.

"Почему я так думал? Потому что эта команда допускает минимальное количество ошибок", - добавил наставник российской сборной. - Я сказал моим игрокам, что они должны хорошо подавать, организованно работать на блоке. Когда мы проиграли второй сет, я сказал ребятам, чтобы они помнили о нашем плане, и что наш единственный шанс обыграть Китай - наладить игру на блоке. И тогда мы игра ребят пошла все лучше и лучше".

Лучшим в составе нашей сборной по итогам встречи стал капитан команды Виктор Полетаев, который набрал 25 очков.

"Наши соперники очень быстро комбинировали. Мы к этому готовились, все утро тренировали игру на всех шести позициях. К счастью, все вышло удачно, и я очень счастлив", - заявил капитан российских юниоров Виктор Полетаев.

Таким образом, в третий раз в своей истории юношеская сборная России выиграла чемпионат мира — ранее победы были одержаны в 1999 и 2005 годах. При этом на последних трех чемпионатах сборная России никак не могла попасть на пьедестал. Кроме того, в апреле сборная России выиграла и чемпионат Европы.

Протесты по всему миру: пора брать все в свои руки Путин утвердил Фортова в должности президента РАН