Россия Македония: сборная сыграла свой лучший матч

В минувшую среду, в Скопье, в рамках отборочного этапа чемпионата Европы 2008 сборная России по футболу одержала уверенную победу над сборной Македонии со счетом 2:0. Голы на счету Андрея Аршавина и Владимира Быстрова, которые в этом матче сыграли выше всяких похвал.

В среду подопечные голландского тренера Гуса Хиддинка одержали уверенную победу над сборной Македонии. Причем, специалисты отметили, что поединок, состоявшийся в Скопье, можно отнести в разряд лучших матчей под руководством иностранного специалиста. Наши ребята хоть и не без накладок, но все же продемонстрировали хороший атакующий футбол, с множеством тактических заготовок. А ведь команда из небольшой по мировым стандартам Македонии действительно не самый легкий оппонент, в нынешнем году. Шутка ли, македонцы, вечно считавшиеся аутсайдерами, располагалиась до настоящего момента на третьем месте в нашей группе и до сих пор имеют шансы на выход из нее. Ранее на своем поле подопечные Стречко Катанеца проиграли сборной Англии со счетом 1:0, однако следующую встречу в гостях македонцы закончили с ничейным результатом 0:0, отобрав таким образом заветные очки у трех львов.

Но вернемся непосредственно к матчу на стадионе Градски, на который в этот день пришло более 18 тысяч человек поддержать свою команду. Как уже сообщалось ранее, у Хиддинка до начала этого поединка возникли проблемы с оборонительной линией. Еще бы: из строя выбыл центральный защитник Сергей Игнашевич, что стало серьезной потерей для команды. Однако голландский тренер не стал рисковать и выпускать молодого дебютанта Романа Шишкина, дабы залатать зияющую дыру в защите в отсутствие армейца. На поле появились братья Березуцкие, а компанию им составили динамовец Денис Колодин и Владимир Быстров, в этой игре больше выполнявший роль оборонительную. Далее г-н Хиддинк расположил Билялетдинова, Семшова, Жиркова и Титова. Причем для Егора, который одел капитанскую повязку в отсутствие Смертина и запасного Алдонина, эта встреча стала сороковой в выступлениях за сборную. В нападении вышли томич Павел Погребняк и Андрей Аршавин из Зенита. У македонцев состав был фактически идентичен тому, что выходил в игре с англичанами, за исключением дисквалифицированных форвардов Пандева и Наумоски, которых заменили Сакири и Стойковым.

С первых минут началась активная борьба. Сначала железнодорожник Динияр Билялетдинов пытался длинной передачей вывести Погребняка к воротам македонцев, однако его опередили защитники, затем Быстров не смог пробиться сквозь оборону оппонентов. Однако подопечные Сречко Катанеца тоже не собирались толкаться на одном месте и совершили несколько опасных рейдов в сторону ворот Игоря Акинфеева. Примерно на 6-й минуте Ако Стойков прошел по флангу и навесил в нашу штрафную, но его партнеры не успели к мячу. Ближе к исходу первой пятнадцатиминутки хозяева ненадолго завладели мячом, но держали его в основном на своей половине. Этим воспользовались наши игроки, поймав македонцев в одном из игровых моментов и создав опаснейшую атаку. Андрей Аршавин продемонстрировал трибунам хороший дриблинг: увидел набегавшего Титова и отдал ему передачу. Егор не решился бить в одно касание и, обыграв защитника на замахе, решил ударить, однако голкипер Николоски мяч взял. Спустя несколько минут банка все же влетела в ворота сборной Македонии. На 19-й минуте гол забил Владимир Быстров. Атака началась благодаря активному Динияру Билялетдинову, навесившему на Погребняка, но его опередил Игор Митрески, который скинул затылком мяч в штрафную, но на этом месте оказался набегающий спартаковский полузащитник, вколотивший кожаную сферу почти по центру ворот. Далее последовали взаимные атакующие действия. И македонская, и российская сборные не хотели отдавать преимущество, хотя это самое преимущество очевидно было за нами. А на 33-й минуте в ворота Николоски влетел второй гол. Отличился второй представитель питерской школы Андрей Аршавин, совершивший великолепный обыгрыш в штрафной македонцев. В этом эпизоде в роли диспетчера вновь оказался Билялетдинов, отдавший на Шаву передачу. Андрей обыграл защитника оппонентов, прошел к воротам и сделал вид, что ударит с левой ноги, но в движении переложил мяч под правую и пробил: 2:0.

После перерыва македонцы заиграли активнее, однако к чему-то более опасному это не привело. У российской команды на поле появился Дмитрий Сычев, вместо заработавшего горчичник Погребняка. Причем, стоит заметить, что форвард "Локомотива" вошел в игру очень хорошо и добавил остроту в действия подопечных Хиддинка. Не смотря на попытки македонцев пробиться к нашим воротам, у Акинфеева работы почти нет. Хочется сказать о великолепной игре наших защитников. Особенно хорошо смотрелся Колодин, подчищавший множество огрехов нашей команды. Хиддинк до последней минуты дал понять, что выбирает вариант атакующего футбола и не собирается отсиживаться в обороне. Уже на 89-й минуте матча голландец выпускает Павлюченко вместо подуставшего Аршавина, однако Роман сделать особо ничего не успевает за несколько минут. Матч закончился уверенной победой сборной России со счетом 2:0.

После матча главный тренер сборной России Гус Хиддинк заявил, что российские футболисты могли бы выиграть у сборной Македонии с более крупным счетом. При этом он отметил, что доволен результатом и игрой своих подопечных, передает "Эхо Москвы". Также Хиддинк добавил следующее: Это была наша лучшая игра с тех пор, как я возглавил российскую команду. Мы знали, что Македонию будет непросто обыграть. В первой половине мы здорово атаковали, а во втором тайме хорошо сыграла уже наша оборона.

Македония - Россия - 0:2 (0:2)

Гол: Быстров, 18; Аршавин, 34

Сборная Македонии: Николовски, Новески, И. Митрески, Седлоски, Петров, Сакири (Тасевски, 35), А. Митрески (Янчевски, 46, Гроздановски, 72), Лазаревски, Шумуликоски, Мазнов, Стойков

Сборная России: Акинфеев, В.Березуцкий, А. Березуцкий, Колодин, Семшов, Быстров, Титов, Билялетдинов, Жирков, Аршавин (Павлюченко, 89), Погребняк (Сычев, 56)

Предупреждения: Петров, 43 - Погребняк, 50; Сычев, 65; Колодин, 87

Сафина и Дементьева сыграют в четвертьфинале ЦСКА - "Зенит". Очередной матч со скандалом