Русский день в Мельбурне

Первый день второго круга Открытого чемпионата Австралии российские представители отыграли очень удачно. В следующий круг пробились: Южный, Давыденко, Андреев, Дементьева, Веснина и Шарапова.

Скажу честно, все матчи с участием наших теннисистов внушали некоторые опасения. Которые оказались напрасными. Первым на корт вышел посеянный под 14-м номером Южный. В соперники Михаилу достался итальянец Андреас Сеппи, занимающий 48-ю строчку в мировом рейтинге. Игра получилось достаточно упорной. Практически сразу Сеппи сумел взять подачу россиянина и выиграть первую партию со счетом 6:4. Во втором сете Южный вырвал победу в концовке - 7:5. Третий сет партия завершилась со счётом 6:3. Однако затем итальянец собрался и начал цепляться за каждой очко. И всё же Южный вырвал победу на тай-брейке 7:6. В следующем круге Михаил сыграет с 20-й ракеткой турнира хорватом Иво Карлович. Для Южного это будет серьёзнейшее испытание, ибо хорват славится своей пушечной подачей.

Игорь Андреев и Николай Давыденко одолели своих соперников с одинаковым счётом 3:0. Игорь одолел крепкого бельгийца Кристофа Влиегена, а Николай в трёх сетах разобрался с французом Николя Махутом.

А вот Евгений Королёв уступил немцу Кольшрайберу. Евгений проиграл первые два сета 4:6 и 2:6, а в третьем повёл 1:0, но не смог продолжать игру...

У женщин завершили турнир Ольга Пучкова и Ярослава Шведова. Ольга в двух партиях уступила первой ракетке мира Жюстин Энен 1:6, 5:7 (приятно, что во втором сете ей удалось хоть что-то противопоставить лидеру мирового женского тенниса). Ярослава же проиграла Амели Моресмо в упорнейшей борьбе. Шведова отыграла девять матчболов, но в итоге уступила 4:6, 6:7.

Елена Дементьева в трёх сетах сломила сопротивление испанской теннисистки Анабель Медина-Гарригес. Елена Веснина довольно легко переиграла во втором круге американку Джилл Крейбэс – 6:2, 6:4. В следующем матче Елене будет противостоять Мария Шарапова, которая только что переиграла экс–первую ракетку мира Линдсей Дэвенпорт 6:1, 6:3.

Кстати, на Открытом чемпионате Австралии отличился Фабрис Сантор. Сыграв во вторник матч первого круга на Australian Open, французский теннисист установил абсолютный рекорд по участию в турнирах Большого шлема. 35-ти летний французский ветеран принимает в них участие уже в 62-й раз. Предыдущий рекорд принадлежал выдающемуся американцу Андре Агасси.

10 суперветеранов

Игроки, которые провели больше всего турниров "Большого шлема"