Сборная России поднялась в рейтинге ФИФА на 15-е место

Российская сборная, возглавляема итальянским тренером Фабио Капеллой, в неофициальном зачете поднялась на одну строчку после разгромных побед над Израилем и Люксембургом.

Список сильнейших национальных сборных был обновлён сегодня, 12 сентября, в швейцарском Цюрихе. Как сообщалось ранее, 6 сентября на стадионе "Центральный" в Казани российские футболисты одержали уверенную победу над сборной Люксембурга со счётом 4:1. Дважды в том матче отличился московский динамовец Александр Кокорин, а довершили разгром над футбольным «карликом» голы ещё двух Александров –Самедова и Кержакова. Российским болельщикам слегка подпортил настроение необязательный гол люксембуржца Орельена Жоакима, который был забит в последние минуты матча.

Спустя четыре дня, 10 сентября в Санкт-Петербурге российская сборная встретились с неуступчивой командой Израиля, которой в этом отборочном цикле удалось дать бой фавориту нашей группы – сборной Португалии во главе с Криштианом Роналдо. Израильтяне сыграли на выезде с "европейскими бразильцами" 3:3. Если в первом тайме в матче против россиян израильтянам еще удавалось сдерживать атаки нашей сборной, то второй тайм превратился для них в настоящий кошмар. На 49 минуте матча ворота поразил Василий Березуцкий, еще через 10 минут отличился Александр Кокорин, а ближе к концу матча свой гол забил Денис Глушаков. Но, к сожалению российских болельщиков, команда Израиля все же смогла найти в себе силы и ушла от разгромного поражения "в сухую", вновь заставив Игоря Акинфеева вынимать мяч из сетки ворот в компенсированное время.

После двух побед российская футбольная сборная заняла в группе F первое место, вытеснив оттуда португальцев. Судьба двух сборных окончательно решится в октябре этого года – если наша сборная сумеет обыграть Люксембург и Азербайджан, то отправиться на Чемпионат мира-2014 напрямую, минуя стыковые матчи.

В рейтинге сборных ФИФА пальма первенства по-прежнему принадлежит команде Испании. На второй строчке расположилась Аргентина, а замыкает тройку сильнейших сборных немецкая футбольная дружина. Соседями сборной России по рейтингу остается сборная Швейцарии, которая занимает 14 место и команда Чили, опустившаяся на 16 позицию. Примечательно, что в рейтинге ФИФА сборная России находится выше, чем традиционные фавориты международных турниров – Англии (17 место) и Франции (25 место).

В России под экономическую амнистию попали уже более 460 человек Лукашенко стал лауреатом Шнобелевской премии мира