Сборная России выиграла золото на ЧМ по фехтованию

Впервые более чем за 10 лет сборной России удалось победить в общем зачете на чемпионате мира по фехтованию, который в 2013 году проходил в столице Венгрии - Будапеште. Ранее мировые первенства проходили в этом городе уже шесть раз (последнее - в 2000 году).

В состязаниях шпажистов, саблистов и рапиристов соревновались мужчины и женщины в индивидуальных и командных зачётах разыгрывались двенадцать комплектов наград.

Сборной России удалось завоевать 11 медалей - три золотых, пять серебряных и три бронзовых. Второе место в общем зачете заняла итальянская сборная, в ее "копилке" оказались три золотые медали и три бронзовые, на третьем месте общекомандного зачета оказались украинцы, выигравшие две золотые медали, одну серебряную и одну бронзовую. В 2011 года на чемпионате мира россияне завоевали одинаковое количество "золота" с победителями общего зачёта, итальянцами (по 4), но у сборной России оказалось меньше медалей иных достоинств. Чемпионат 2012 года включал в себя всего две дисциплины (командные состязания в шпаге у мужчин и сабле у женщин; среди женщин выиграла сборная России), которые не вошли в программу лондонской Олимпиады.

В 2013 году россияне одержали победу в мужских командных состязаниях саблистов (в составе команды были Николай Ковалёв, Камиль Ибрагимов, Алексей Якименко и Вениамин Решетников), женских среди шпажисток (Виолетта Колобова, Татьяна Андрюшина, Яна Зверева и Анна Сивкова ), а также в индивидуальном зачете среди саблистов - Вениамин Решетников.

Второе место на пьдестале в личных зачетах завоевали Николай Ковалёв (сабля), Артур Ахматхузин ( рапира), Екатерина Дьяченко (сабля), Анна Сивкова (шпага), а также женская сборная саблисток (Екатерина Дьяченко, Дина Галиакбарова, Яна Егорян и Юлия Гаврилова). "Бронза" на счету Павла Сухова ( шпага), Ирины Дериглазовой (рапира) и женской сборной в зачёте рапиристок (Ирина Дериглазова, Лариса Коробейникова, Юлия Бирюкова, Диана Яковлева).

В других индивидуальных дисциплинах победу одержали: Ольга Харлан (сабля; Украина), Юлия Беляева (шпага; Эстония), Николай Новосёлов (шпага; Эстония), Арианна Эрриго (рапира; Италия) и Майлз Чемли-Уотсон (рапира). В женских командных соревнованиях первенство за итальянками (рапира) и украинки ( сабля), в мужских - венгры (шпага) и итальянцы (рапира).

Турнир проходил с 5 по 12 августа. В 2014 году чемпионат мира по фехтованию будет принимать столица Болгарии - София.

Ученые назвали счастливую семейную жизнь главной причиной ожирения Россиянин, обвиняемый в хакерской атаке на компании США, отрицает свою вину