Сочи, голуби, победа…

Накануне в матче Лиги наций сборная России по футболу победила Турцию со счетом 2:0 и обеспечила себе как минимум второе место в группе 2 дивизиона B. Матч в Сочи прошел с преимуществом хозяев, у которых отличились Роман Нойштедтер и Денис Черышев.

Среди 38 тыс. болельщиков на стадионе «Фишт» выделялась группа в оперении. И места эта троица забронировала себе козырные – прямо на новом газоне. Периодически их тревожили футболисты, заставляя сменить место дислокации. Речь идет о необычных болельщиках – голубях. Нет, игре они не мешали, просто наслаждались атмосферой на поле и трибунах.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов внес лишь одно изменение в стартовый состав по сравнению с матчем против шведов. Денис Черышев остался в запасе, вместо него на поле появился Далер Кузяев. Наша палочка-выручалочка выйдет на 71-й минуте, а на 78-й забьет второй мяч с чудо-передачи Александра Головина.

Наши начали матч мощно и уже на 20-й минуте открыли счет. После углового Марио Фернандес скинул мяч головой Георгию Джикии, тот принял его на грудь, опустил на землю и пробил в стойку ворот. На отскоке первым оказался другой центральный защитник Нойштедтер.

Чуть позже Джикия оказался героем острого эпизода у ворот Гилерме. Подчищая провал на правом фланге, он в полушпагате прервал передачу в центр штрафной, гол казался неминуем.

Солидно на последнем рубеже действовал наш вратарь. Стопроцентных моментов турки не создали, но несколько раз били весьма опасно.

У хозяев активностью выделялся Головин. Но полузащитник «Монако» излишне суетился, часто терял мяч. Его передачи не всегда находили адресата. Запомнилась быстрая атака, которую продолжил капитан команды Артем Дзюба, а завершить должен был Алексей Ионов, но опоздал на прострел.

После перерыва выстрелил Черышев. Комбинацию от своих ворот начал Гилерме, по-яшински выбросивший мяч Головину, «француз» промчался по правому флангу и сделал передачу под удар «испанцу». «Мне лишь оставалось подставить ногу», - признался после игры Черышев. На самом же деле Денис продемонстрировал высочайший класс.

Черчесов на радостях похвалил не только команду, но и принесших удачу голубей, а также признался, что если бы не травма вратаря Андрея Лунева, играл бы он, а не Гилерме.

Кстати, лучшими в нашей сборной авторитетная комиссия признала вратаря и Головина.

Наставник турок Мирча Луческу заявил, что хозяева победили заслуженно.

Теперь на жеребьевке Евро-2020, которая состоится 2 декабря в Дублине, сборная Россия попала во вторую корзину. Все участники будут поделены на пять групп по пять команд и на пять - по шесть команд.

Тем временем СМИ распространили информацию о том, что приемником Виталия Мутко на посту президента РФС станет Александр Дюков, бывший президент «Зенита», а ныне председатель совета директоров питерского клуба. Сейчас эти обязанности возложены на Александра Алаева.

Следующий матч сборная России проведет 15 ноября. В Лейпциге наши в товарняке померятся силами с немцами. Начало в 22:45 мск.

В России официально разрешат выращивать опийный мак и другие наркотики Первый юбилей московского Saxon+Parole