Социальная акция «Заплати алименты детям!» прошла в Анадыре

В окружной столице Чукотки прошла социальная акция «Заплати алименты детям!», организованная Управлением Федеральной службы судебных приставов РФ по Чукотскому автономному округу и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве региона.

В мероприятии были задействованы волонтеры из числа студентов «Чукотского окружного лицея».

Как сообщила председатель комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Чукотского автономного округа Любовь Брянцева, акция проводилась в целях повышения эффективности исполнения решений судов о взыскании алиментных платежей на содержание несовершеннолетних детей, а также привлечения внимания граждан к проблеме их невыплаты и призыва к осуждению обществом родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов своим детям.

Как стало известно "Веку", накануне акции в общедоступных местах города Анадыря распространялись листовки с социальной информацией на тему «Заплати алименты детям!». Кроме того, среди воспитанников Окружного детского дома был проведен конкурс рисунков на тему «Каждый ребенок нуждается в заботе!». Работы детей разместили в супермаркете «Новомариинский», где было организовано главное мероприятие акции.

– Ключевым событием стало проведение социального опроса на тему «Отношение общественности к проблеме неуплаты алиментов». Гражданам предлагалось выбрать вариант ответа на вопрос «Как вы относитесь к неплательщикам алиментов?» и приклеить стикер на один из стендов, – прокомментировала Любовь Брянцева. – Во время мероприятия волонтеры-лицеисты раздавали буклеты для повышения правовой грамотности по вопросам взыскания алиментов. Мы, конечно, очень надеялись, что будет хорошая погода и, соответственно, больше людей. Но дождь* существенно повлиял на количество прохожих.

Любовь Брянцева отметила, что за отведенное время (один час) было опрошено порядка 20 человек. Все интервьюируемые отметили категорически отрицательное отношение к неплательщикам алиментов.

По информации Департамента социальной политики Чукотского автономного округа, 5 % детей региона, имеющих право на алименты, не получают их. На Чукотке числится 373 ребенка, которые остались без попечения родителей. На этих детей назначены алименты, однако 218 человек (58 %) их не получает.

Кроме того, к социальной акции присоединился кинотеатр «Полярный» города Анадыря, в котором на протяжении двух недель перед просмотром фильмов будут транслироваться социальные ролики по проблематике акции.

Сноски

1 Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь внесен Минюстом в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Ранее в разделе

Губернатор Челябинской области поздравил южноуральцев с наступающим Днем знаний Водка вымогатель Зрителям выдали плюсы

Нашли ошибку?