«Спартак» проигрывает в дерби и пишет письма

Накануне красно-белые уступили в Черкизове «Локомотиву» 0:2, выбыли из чемпионской гонки и вплотную подпустили к себе железнодорожников в борьбе за второе место, а с ним и путевку в Лигу чемпионов. «Зенит» одержал волевую победу в Сочи 2:1 над своим фарм-клубом.

А ЦСКА проведет матч 25-тура в понедельник вечером и вряд ли позволит «Ротору» отобрать у себя очки.

«Локомотив» под руководством Марко Николича вперед летит. Вслед за ЦСКА железнодорожники с тем же счетом (2:0) обыграли «Спартак». Оба мяча в этих дерби хозяева поля забили в первом тайме, а во втором сохранили преимущество.

На 22-й минуте гвинейский форвард Камано распечатал ворота Максименко после изумительного прострела Смолова. Но это было полбеды. На последних секундах первого тайма гости поставили себя в безнадежное положение. Защитник красно-белых Айртон сбил с ног прорвавшегося к воротам хавбека хозяев Жемалетдинова и увидел в руках судьи Левникова красную карточку за фол последней надежды. Это не пенальти, а опаснейший штрафной метров с 17-ти. Смолов вогнал мяч в нижний угол, за который отвечал вратарь.

После перерыва красно-белые много атаковали, дважды претендовали на пенальти за попадание мяча в руку. Но судья вкупе с VAR криминала не обнаружил. А вратарь Гильерме наотрез отказался пропускать. Бразилец с российским паспортом твердо намерен отвоевать пост номер один в сборной у динамовца Шунина.

После финального свистка владелец «Спартака» Леонид Федун заявил журналистам: «Почему проиграли? Спросите судью, почему он не назначил пенальти». Позже в пресс-службе клуба сообщили о том, что красно-белые подадут жалобу на судейство. А что им остается? Разве что писать письма.

На пресс-конференции главный тренер гостей Доменико Тедеско не моргнув глазом заявил, что его команда все время контролировала игру и должна была забивать 7-8 мячей. Ему оппонировал Николич: «Посмотрите на статистику, мы выиграли восемь матчей подряд».

В Черкизове был замечен бывший главный тренер немецкого «Шальке-04» Ральф Рангник. «Это сменщик Тедеско», - сразу поползли слухи. Однако гендиректор «Спартака» Евгений Мележиков отмел эту версию: «Он приехал не по нашу душу, мы его не приглашали». Может, Рангника позвал «Локомотив», ведь летом заканчивается контракт с Николичем, новое же клубное руководство в лице Владимира Леонченко избавляется от людей, которых приглашал прежний гендиректор Василий Кикнадзе.

А чуть раньше завершился матч в Сочи. Пропустив в начале второго тайма, «Зенит» вырвал победу 2:1 усилиями Азмуна, сделавшего дубль. Такой сценарий вызвал подозрения, которые поспешил развеять президент южного клуба Борис Ротенберг. Надо признать, что события на поле стадиона «Фишт» мало напоминали игру в поддавки.

«Динамо» тоже переломило было ход домашнего матча с «Уралом», ответив на гол Погребняка двумя. Но гости быстро сквитали счет в истинно британской манере: дубль оформил Погребняк. Бело-голубые после блеклого поражения в Самаре в четвертьфинале Кубка России (0:2) понесли незапланированную потерю двух очков в чемпионате – ничья 2:2.

С поражения в Туле дебютировал у руля «Краснодара» Виктор Гончаренко, недавно покинувший ЦСКА. Исход матча с «Арсеналом» решил единственный гол, забитый шикарным ударом с 25 метров. В 29-м туре, 8 мая, «быки» пожалуют в Москву на матч против ЦСКА.

В прошлую пятницу определились пары полуфиналистов Кубка. «Локомотив» будет принимать ЦСКА, «Ахмат» - «Крылья Советов». Матчи запланированы на 21-22 апреля. Финал намечен на середину мая.

Neuralink Илона Маска показала обезьяну, играющую в видеоигры с помощью мозгового чипа Флорида подала в суд на администрацию Байдена с требованием снять ограничения на работу круизных компаний