Спустя 4 года Кубок Лиги чемпионов вновь отправился в Испанию

В среду состоялось самое ожидаемое футбольное событие старого света финал Лиги чемпионов. В этот день один из лучших французских стадионов "Стад де Франс" стал эпицентром футбольного праздника, который подарили нам - искрометная Барса и громобойный, как тысяча английских пушек, лондонский Арсенал.

За день до феерического шоу тысячи испанских и английских фанатов, да и просто любителей спорта номер один, оккупировали все гостиниц и улицы парижского пригорода Сен-Дени. Почти в каждом скверике и уютном кафе, посетители обсуждали преимущественно одну тему кто же увезет почетный трофей? Гранатово-синие волшебники во главе с неповторимым Франком Райкаардом или мечтавший об этом дне всю свою жизнь французский наставник канониров Арсен Венгер.

Два тренера с абсолютно разными судьбами и видением, каким же должен быть современный футбол.

Большинство экспертов и букмекеров склонялось к мысли, что фаворитом этого финала с большим перевесом является испанская Барселона, показывающая в этом году феноменальную игру, как по зрелищности, так и по количеству победных матчей. Даже звезда лондонцев Тьерри Анри в предматчевых интервью не раз обмолвился, о том, что Барса в этом розыгрыше Лиге чемпионов практически непобедима и Райкаарду безумно повезло, что в его распоряжении есть такие игроки, как Рональдиньо, Деку, Это и Жули. С такими ребятами нужно просто выходить на поле и побеждать!

Но стоило ли списывать со счетов Арсенал? Еще не остыли воспоминания прошлогоднего финала Лиги чемпионов, когда Ливерпуль, ведомый их капитаном Стивеном Джеррардом, сумел вытащить игру при фактически разгромном счете 3:0 и в конечном итоге победить Милан в серии послематчевых пенальти. Тогда это был действительно европейский шок номер один. Кстати в том году, на Милан ставил почти все, а Ливер считался аутсайдером финала.

Могли ли подопечные Венгера повторить путь удачливых ливерпульцев и вновь сотворить маленькое чудо? Конечно, могли. Причем сделать это уже на первых минутах встречи, когда у капитана канониров Тьерри Анри было сразу две возможности распечатать ворота голкипера Барсы- Вальдеса. Сначала француз прошел как нож масло, сильнейшую в этом сезоне оборону каталонцев и пробил во вратаря, но Пуйоль смог вовремя подскочить и перевести отскочивший мяч на угловой. Затем спустя минуту, Анри вновь имел шанс поразить раму испанцев, но попал прямо в руки Вальдеса. Трибуны раскрашенные цветами Барселоны притихли. Но не долго радовались и английские фанаты столь бурному и активному началу их любимцев. В середине первого тайма, на 18-й минуте, был удален голкипер канониров Йенс Леманн, который на момент стартового свистка не пропускал в рамках Лиги чемпионов уже 919 минут. Это"О, получивший пас от своего партнера Рональдиньо, прокинул мяч в сторону и уже обходил вратаря лондонцев, но тот, упав, за пределами штрафной зоны, зацепил ногу нападающего и тот рухнул на газон. Решением норвежского арбитра Терье Хауге - стало удаление Леманна, получившего за этот момент красную карточку.

Но, даже оставшись вдесятером, Анри и компания бились на загляденье и их усилия были вознаграждены голом Сола Кэмбела в правую от вратаря девятку. Карлес Пуйоль, сбил Эммануэля Эбуэ, прорывавшегося к штрафной Барсы. После чего исполнивший стандарт - Тьерри Анри навешивает мяч в зону испанцев, и опередивший всех защитников Сол Кэмпбелл на 37-й минуте игры, головой вколачивает мяч в сетку ворот. Арсенал вышел вперед. Дальше игра шла с переменным успехом и на перерыв команды ушли при счете 1:0.

Наставнику Барселоны Франку Райкаарду действительно было над чем задуматься. Следствием этого стали замены усилившие нападение испанского клуба. На 61-й минуте вышел Хенрик Ларссон, а на 71-й Жулиану Беллетти. И перемены не заставили себя долго ждать. На 76-й минуте Ларссон переадресовал пас камерунцу Самуэлю Это"О и тот уложил мяч в ближний угол ворот Арсенала. Заменивший Леманна Альмунии мог только развести руками, хотя если говорить объективно это был гол вратаря. Спустя еще некоторое время, вышедший на замену Беллетти сильным ударом пробил с острого угла между ног голкипера канониров. Счет на табло 2:1 в пользу гранатово-синих. Кстати, в этом эпизоде, вновь принял участие швед Ларссон, отдавший голевую передачу, забившему бразильцу.

Арсеналу не помог даже сильный ливень, окутавший парижский стадион и утихший к концу игры. Возможно, погода плакала из-за проигрыша англичан, возможно это были слезы радости.

Спустя четыре года, Кубок Лиги чемпионов уехал в Испанию. В 2002 году перед всесокрушающим мадридским Реалом не смог устоять леверкузенский Байер. В этом году Барса одолела лондонский Арсенал.

Финал Лиги чемпионов.

17 мая 2006. Франция. Париж. Стадион Стад-де-Франс. 80 000 зрителей.

Голы: Сол Кэмпбелл, 37 (0:1). Самюэль Это"о, 76 (1:1). Жулиану Беллетти, 81 (2:1).

Предупреждения: Эммануэль Эбуэ, 22. Тьерри Анри, 51. Олегер Пресас, 69. Хенрик Ларссон, 90+3.

Удаление: Йенс Леманн, 18 (фол последней надежды).

Составы команд:

Барселона (Испания): Виктор Вальдес, Рафаэль Маркес, Карлес Пуйоль, Людовик Жюли, Самюэль Это"о, Роналдинью Морейра, Джованни ван Бронкхорст, Эдмилсон Гомеш (Андрес Иньеста, 46), Марк ван Боммель (Хенрик Ларссон, 61), Андерсон Деку, Олегер Пресас (Жулиану Беллетти, 71). Главный тренер: Франк Райкард.

Арсенал (Англия): Йенс Леманн, Эшли Коул, Робер Пирес (Мануэль Альмуния, 20), Фредрик Юнгберг, Александр Глеб (Хосе Антонио Рейес, 85), Тьерри Анри, Францеск Фабрегас (Матье Фламини, 74), Жилберту Силва, Сол Кэмпбелл, Эммануэль Эбуэ, Коло Хабиб Type. Главный тренер: Арсен Венгер.

Арбитры: Терье Хауге (главный), Арилд Сундет, Стейнар Хольвик (ассистенты), Том Хеннинг Овребо (резервный арбитр). Все судьи из Норвегии.

Сергей Семак вошёл в Клуб 100! Москва: «Манчестер» торжествует