«Зенит» стал чемпионом в пятый раз подряд. А ЦСКА поднялся на второе место

Победив в Санкт-Петербурге «Спартак» 3:2, «Зенит» завоевал золотые медали за четыре тура до финиша чемпионата России. Между тем, проиграв дома «Факелу» 0:2, «Ростов» уступил второе место ЦСКА, который оказался сильнее (2:1) «Оренбурга».

«Динамо» в компенсированное время вырвало победу (1:0) в Химках. А в Лужниках «Торпедо» было вдребезги разбито «Ахматом» (1:5).

Команда из Санкт-Петербурга не отпраздновала бы чемпионство в 26-м туре, не проиграй «Ростов» дома «Факелу». Хозяева, лишившиеся главного тренера Валерия Карпина, создали всего один реальный голевой момент у ворот воронежцев. А сам наставник смотрел за бесплодными попытками своей команды взломать оборону гостей с трибуны, не отрывая мобильный телефон от уха.

Новый наставник «Факела» Вадим Евсеев начал триумфально. Его подопечные открыли счет на 15-й секунде второго тайма, выиграв несколько подборов у штрафной площади хозяев. Второй гол вышел еще краше: длинная диагональ на дальний угол вратарской и четкий удар головой в противоход вратарю.

Узнав о поражении «Ростова», болельщики «Зенита» поспешили купить билеты на матч со «Спартаком», который получил статус золотого. На трибунах стадиона на Васильевском острове собралась рекордная для уходящего сезона аудитория – без малого 49 тыс. зрителей. Болельщики не обманулись в своих ожиданиях. Они увидели пять забитых мячей, удаление, пенальти и вожделенную победу хозяев.

Счет на 13-й минуте де-юре открыл бразилец Клаудиньо, а де-факто – вратарь красно-белых Селихов, угодивший у своих владений мячом в соперника. Еще до перерыва Бальде ответил голом с передачи великолепного Промеса. Однако через семь минут питерцы вернули преимущество. Мостовой эффектно разобрался с защитниками в штрафной площади и закатил мяч в угол ворот москвичей. Правда, по ходу голевой комбинации Кузяев нарушил правила, толкнув в спину капитана красно-белых Зобнина. А рефери Кукуян проглотил свисток и спровоцировал очередной судейский скандал.

Впрочем, ошибка в пользу «Зенита» фатальной для него вряд ли станет. Простят и забудут.

За 20 минут до конца игры за грубый удар шипами бутс в голеностоп был удален спартаковец Дуарте. Но только после вмешательства VAR. Оставшись в меньшинстве, гости… сравняли счет. Пенальти был назначен опять-таки после визита судьи к монитору.

Промес с 11-метровой отметки не промахнулся. Голландец довел личный голевой счет в РПЛ до 86 мячей, опередив бомбардиров-легионеров Вагнера Лава и Азмуна. Это новый рекорд отечественных чемпионатов для иностранцев. Вдобавок Промес догнал по голам легенду красно-белых Егора Титова. Еще один точный удар, и голландец станет главным снайпером «Спартака» в чемпионатах России.

Почувствовав, что победа уплывает, главный тренер «Зенита» Сергей Семак бросил в бой форвардов Сергеева и бразильца Мантуана. Не прошло и пяти минут, как первый из них красивым ударом в одно касание завершил размашистую атаку. Приятно, что золотой гол забил российский нападающий.

«Зенит» выиграл чемпионат в пятый раз подряд. «Спартак» может похвастать серией из шести титулов – с 1996-го по 2001-й год. В 1984-м команда из Ленинграда впервые завоевала золотые медали чемпионата страны. Следующего успеха болельщикам из Санкт-Петербурга пришлось ждать 23 года.

Неудачи «Ростова» и «Спартака» помогли ЦСКА взлететь на вторую строчку в турнирной таблице. После выхода в суперфинал Кубка России армейцы весьма уверенно провели матч на «ВЭБ Арене» против крепкого «Оренбурга». Хозяевам помог быстрый гол защитника Дивеева. После перерыва Чалов укрепил преимущество, но перед финальным свистком гости лишили капитана красно-синих Акинфеева «сухаря».

А вот бывший капитан «Динамо» Шунин сохранил ворота на замке. В Химках бело-голубые забили победный мяч с пенальти в компенсированное время. После «киносеанса», организованного по инициативе VAR. Отличился Смолов. Этот «сухарь» стал для Шунина 99-м в форме «Динамо». Ждем сотни.

«Химкам» с их новым тренером Андреем Талалаевым уже не спастись от вылета из РПЛ. Как и «Торпедо», ведомым испанским специалистом Жозепом Клотетом.

Торговля криптовалютами: с чего начать Петербуржцы приурочили победу «Зенита» к отставке Беглова