ЦСКА - в суперфинале Кубка, где ждет победителя матча «Краснодар» - «Урал»

Вчера состоялись матчи розыгрыша Кубка России по футболу. В Екатеринбурге армейцы после ничьей 1:1 в родных стенах не оставили шансов «Уралу» (2:1) и вышли в суперфинал. А «Краснодар» в серии пенальти (0:0, 4:2) сломил сопротивление «Акрона» из первой лиги.

Между тем, соперник ЦСКА определится 17 мая во встрече «быков» и «шмелей» в Краснодаре.

На «Урал Арене» в Екатеринбурге собралась солидная по нынешним временам аудитория – более 30 тыс. зрителей. Болельщики ждали от «шмелей», лишившихся группы ведущих игроков, чуда. Но армейцы провели матч собранно и дали хозяевам минимум шансов на победу.

Уже на восьмой минуте мяч побывал в воротах «Урала» после добивания нападающего Заболотного. Однако после вмешательства VAR гол был отменен: бразильский защитник ЦСКА Мойзес, находясь за линией офсайда, зачем-то коснулся влетавшего в сетку мяча, поставив личные интересы выше командных. На повторе трудно разобрать, где было касание – на ленточке или уже в воротах.

Однако судейское решение армейцев не смутило. Они продолжали прессинговать и вынудили уральцев ошибиться. Перед перерывом Заболотный обокрал защитника «шмелей» у их штрафной площади, мяч был доставлен набегавшему Медине, который хлестко пробил в дальнюю от вратаря девятку.

Во втором тайме на поле у гостей вышел их главный бомбардир Чалов, начавший матч на скамейке запасных. К слову, эта замена так и осталась единственной у красно-синих за матч.

Однако хозяевам удалось заработать пенальти. Защитник сборной Дивеев неаккуратно сыграл в своей штрафной против форварда Влута. Голландец после легкого контакта с ногой армейца сделал шаг и упал как подкошенный. По сигналу из комнаты VAR рефери Иванов пошел к монитору, после чего указал на «точку». Пострадавший четко реализовал пенальти.

Через шесть минут гости снова вышли вперед после точного удара Чалова, которому ассистировал вездесущий Обляков.

Хозяева ничего в атаке предложить не сумели кроме картинного падения в штрафной площади все того же Флута. Только на этот раз судья не отреагировал на нырок форварда.

А в самой концовке, когда «шмели» всей командой пошли вперед, оставив пустыми ворота, капитан москвичей Акинфеев мог поразить цель, но пробил из своих владений слабовато – мяч остановился в метре от ленточки.

ЦСКА вышел в суперфинал впервые с 2016 года. В последний раз армейцы пили шампанское из Кубка целых 10 лет назад, когда в 2013-м обыграли звездный «Анжи».

«Урал» же не сошел с дистанции и отправился в нижнюю часть сетки – Путь регионов. В ней «Краснодар» все-таки дожал возмутителя спокойствия в этом розыгрыше тольяттинский «Акрон». Середняк первой лиги снял с пробега московские команды – «Торпедо», «Локомотив», «Динамо» и «Спартак».

Волжская команда поставила в своей штрафной «автобус» и старалась поймать «быков» на контратаке. Хозяева создали немало голевых моментов, однако мяч побывал в воротах только в серии пенальти. Голкипер сборной России Сафонов отразил два удара, хозяева же били без промаха.

Соперник ЦСКА по суперфиналу определится в Краснодаре 17 мая в матче хозяев с «Уралом». Кстати, в этом розыгрыше Кубка армейцы уже встречались с обоими соперниками: с «быками» - в первом раунде плей-офф Пути РПЛ, а со «шмелями» - на групповом этапе и в финале Пути РПЛ.

Решающий матч за обладание трофеем состоится 11 июня на главном стадионе России в Лужниках.

Украинские дроны, предпринявшие минувшей ночью попытку атаковать резиденцию президента РФ в Кремле, выведены из строя ФСБ предотвратила покушение на руководителей Крыма