Тедеско попрощался с Москвой. А «Локомотив» - с Лигой чемпионов?

Одержав волевую победу над «Химками» 2:1, «Спартак» укрепился на втором месте чемпионата России по футболу. За тур до окончания турнира красно-белые на три очка опережают «Локомотив», сыгравший вничью 0:0 с «Динамо». В заключительном матче в Грозном красно-белым для попадания в квалификацию Лиги чемпионов достаточно ничьей.

8 мая в Химках «Динамо» в меньшинстве отстояло нулевую ничью в дерби с «Локомотивом», выступившем хозяином поля. Номинальные хозяева в первом тайме открыли было счет, однако судья Павел Кукуян после консультации с VAR-центром не засчитал гол из-за фола нападающего железнодорожников Франсуа Камано в атаке на защитнике Иване Ордеце. А во второй половине геройствовал вратарь бело-голубых Игорь Лещук, парировавший удар головой метров с семи – мяч от его рук срикошетил в перекладину и вылетел в поле.

Ничья резко снизила шансы «Локомотива» потеснить со второго места «Спартак», но и лишила «Динамо» путевки в еврокубки. Даже в новый сомнительный турнир под названием Лига конференций.

Напомним, «Зенит» как чемпион страны напрямую пробился в Лигу чемпионов. К питерской команде может присоединиться серебряный призер, если пройдет два отборочных раунда. В групповом турнире Лиги Европы выступит обладатель Кубка России. В финале в ближайшую среду сыграют «Локомотив» и «Крылья Советов». Клуб из Самары вернулся в Российскую премьер-лигу, но пока не получил лицензию РФС за старые долги, которые надо закрыть до 12 мая.

Бронзовый призер попадает в третий квалификационный раунд Лиги конференций, обладатель «деревянных медалей» (четвертое место в РПЛ) – во второй. Впрочем, на эту тему поговорим в следующий понедельник после финиша чемпионата.

На сегодняшний день шансы пробиться в Лигу конференций сохраняют «Рубин», одержавший суперволевую победу в Туле (4:2 с 0:2), ФК «Сочи», дожавший на последних секундах «Ротор» (2:1), а также ЦСКА, порадовавший домашней волевой викторией над «Краснодаром» (3:1).

Новый главный тренер «быков» Виктор Гончаренко не смог снять армейское проклятие, проиграв красно-синим четвертый раз подряд. Гости начали матч штурмом ворот Игоря Акинфеева, быстро открыли счет, но до перерыва пропустили ответный мяч. А после перерыва южане рассыпались, не сумев сдержать порыв хозяев, у которых отсутствовал их лидер Никола Влашич. Хорват получил травму колена и вряд ли поможет ЦСКА в уходящем сезоне. Да и вообще, его будущее в РПЛ под большим вопросом – на Влашича претендуют европейские топ-клубы, которых, правда, отпугивают высокие отступные (30 млн. евро).

Осечкой «Локомотива» воспользовался «Спартак», проводивший последний домашний матч в сезоне. «Химки», совершившие вертикальный взлет под руководством нового главного тренера Игоря Черевченко, доминировали, открыли счет, наказав хозяев за бардак в обороне. Но на 37-й минуте их подвел автор гола Максим Глушенков. 21-летний воспитанник академии «Спартака» в центре поля лягнул в пах соперника и увидел в руках арбитра красную карточку.

Хозяевам удалось ответить голом с пенальти, назначенного за попадание мяча в руку защитника. После перерыва гости стойко защищались и даже ответили опаснейшей контратакой. Однако на 89-й минуте позволили шведу Джордану Ларссону забить победный гол. Скандинавский форвард все исполнил изысканно. Странно, что его игнорирует «Тре Крунур». Может, травма лидера сборной Златана Ибрагимовича заставит вспомнить о результативном спартаковце?

После финального свистка спартаковский клуб устроил болельщикам прощание с главным тренером Доменико Тедеско, покидающим красно-белых. Прямо на поле, с подарками и проникновенными речами. Микрофон в руки взял владелец «Спартака» Леонид Федун, Тедеско со слезами на глазах на ломаном русском языке сказал в ответ, что московская команда останется в его сердце навсегда.

Не все эксперты одобрили такой широкий жест руководства красно-белых. Вспомнив, что итальянец Массимо Каррера, который в 2017 году привел их к вожделенному чемпионству, покинул Москву с другими «почестями».

«Спартаку» еще предстоит отстоять вторую позицию в чемпионате. В Грозном москвичей ждет «теплый» прием. «Ахмат» Андрея Талалаева постарается громко хлопнуть дверью и не пустить красно-белых в Лигу чемпионов.

Все матчи 30-го, заключительного, тура чемпионата начнутся одновременно – в 14.00 мск 16 мая, в воскресенье. «Локомотив» принимает «Урал», «Динамо» - ЦСКА, «Химки» - «Сочи», «Рубин» - «Ротор».

Премьер-лигу покидает «Тамбов», «Ротор» поборется с «Уфой» и «Арсеналом» за «стыки». Кстати, завоевавший путевку в РПЛ «Оренбург» не пускают в элиту из-за несоответствия его стадиона требованиям к аренам этой самой Премьер-лиги.

Команда из столицы Башкирии, к слову, в 29-м туре оказала дома яростное сопротивление чемпионскому «Зениту». Голов хозяева не забили, но и свои ворота отстояли. Во многом благодаря вратарю Александру Беленову, взявшему пенальти от главного бомбардира чемпионата Сердара Азмуна. На счету иранского форварда так и осталось 19 мячей.

12 мая в Нижнем Новгороде состоится финал Кубка России. «Локомотив» сразится с «Крыльями Советов». Трансляцию можно посмотреть на «Матч ТВ», начиная с 19.25.

Команда из Самары в 2004 году проиграла в главном матче за трофей клубу первого дивизиона «Тереку». Болельщики «Крылышек» надеются на новую сенсацию, теперь со знаком «плюс» для их любимцев.

Завершено строительство перегонного тоннеля на Троицкой линии метро в Москве Ушел из жизни Егор Лигачев