Топ-менеджмент «Эфко» отправили под стражу

Основной акционер «Эфко» Валерий Кустов и гендиректор Евгений Ляшенко арестованы по обвинению в особо крупном мошенничестве. Под стражу заключены также директор по стратегическому развитию и его заместитель - практически весь топ-менеджмент компании.

Мещанский районный суд Москвы 30 июля санкционировал арест основного акционера и председателя совета директоров ГК «Эфко» Валерия Кустова, а также генерального директора компании Евгения Ляшенко. Фигурантам предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере.

Ранее, 29 июля, по тому же уголовному делу были арестованы директор по стратегическому развитию компании Владислав Романцев и его заместитель Екатерина Кустова. Кроме того, под стражу заключена замначальника управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Алла Половченя, которой вменяется растрата в особо крупном размере.

В пресс-службе «Эфко» подтвердили задержание топ-менеджеров и заявили, что компания продолжает работу в штатном режиме.

«Коллектив "Эфко" выражает слова поддержки каждому из них», - отметили в компании, призвав доверять только официальным источникам информации.

По данным источников, уголовное дело связано с проектом по созданию беспилотных авиационных систем «Транспорт будущего». Следствие полагает, что фигуранты могли похитить субсидии, выделявшиеся Минпромторгом на разработку и производство БПЛА. По версии следствия, вместо производства компания закупала готовые беспилотники в Китае, перемаркировывала их и выдавала за российскую продукцию.

В мае 2026 года по этому делу уже был арестован бывший топ-менеджер «Эфко» и экс-гендиректор «Транспорта будущего» Юрий Козаренко. Проект «Транспорт будущего» был создан при участии «Эфко», а в 2023 году запустил завод по производству беспилотников в Тольятти, который в январе 2025 года посещал президент РФ Владимир Путин.

Согласно рейтингу Forbes за 2026 год, состояние Валерия Кустова оценивается в 1,1 млрд. долларов - он занимает 144-е место среди российских миллиардеров и впервые вошёл в этот список.

ГК «Эфко» - один из крупнейших производителей масложировой продукции в России. Компания владеет брендами «Слобода», Altero, DeOlio, а в 2025 году приобрела производителя растительного масла «Олейна». По данным Infoline, в 2025 году группа заняла третье место по объему бизнеса в пищевой отрасли, уступив PepsiCo и «Русагро», с консолидированной выручкой 344 млрд. рублей.

Ранее в разделе

Павел Дуров попал в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга СК возбудил уголовные дела о терактах после атак БПЛА на склады Wildberries в Пензенской области и Удмуртии С сентября в России вступают в силу новые правила труда и отдыха водителей

Нашли ошибку?