Warning: Undefined array key "Радио свобода" in /home/wek/web/wek.ru/public_html/src/Entity/Post.php on line 815

Warning: Undefined array key "" in /home/wek/web/wek.ru/public_html/src/Entity/Post.php on line 893

Warning: Trying to access array offset on null in /home/wek/web/wek.ru/public_html/src/Entity/Post.php on line 893

Deprecated: preg_replace(): Passing null to parameter #3 ($subject) of type array|string is deprecated in /home/wek/web/wek.ru/public_html/src/Entity/Post.php on line 893
Украина и Россия отменят утилизационный сбор на авто

Украина и Россия откажутся от утилизационного сбора на автомобили

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что сегодня, 28 ноября, Украина и Россия планируют подписать соглашение о взаимном неприменении утилизационного сбора на автомобили.

Об этом глава украинского правительства сообщил во вторник, 27 ноября, на пресс-конференции, пишет "Радио свобода".

"Русские согласны завтра подписать соглашение о взаимном нРадио свобода*тилизационного сбора относительно транспортных средств. Украины примет адекватный закон, который есть и в России, и поставит своих автопроизводителей на равные условия с российскими ", - пояснил премьер.

Также, по словам украинского министра экономического развития и торговли Петра Порошенко, такое решение будет выгодно обеим сторонам, поскольку объем поставок автомобилей между Киевом и Москвой почти одинаков. Министр выразил уверенность, что Украина все-таки нужен закон о утилизационный сбор.

"За украинских производителей там будут платить россияне, за российских производителей здесь будут платить украинские производители. Ситуация с состоянием окруПетра Порошенко** сегодня в Украине достаточно сложной. Я считаю, что утилизационный сбор нужен экологии", - отметил чиновник.

Зато, эксперты автомобильного рынка убеждены: если Украина и Россия подпишут договор между собой, а законопроект о утилизационный сбор станет законом, это означает, что налог введут для автомобилей, ввезенных из третьих стран, а также тех, которые не имеют полного цикла производства в Украине .

В частности, аналитик Международного центра перспективных исследований Игорь Шевляков говорит, что с одной стороны, такое решение выгодно российским производителям, а с другой - украинским, которые не должны будут платить этот утилизационный сбор, "говорю о Порошенко и Васадзе ".

Напомним, что закон о 30% утилизационный сбор на отдельные виды транспортных средств в России вступил в силу 1 сентября. Украинское правительство ввело его на российские автомобили и автобусы. Уже 19 ноября украинский Кабмин разработал законопроект о утилизационном сбор с всех импортируемых и производимых в стране автомобилей. А 20 ноября Верховная Рада приняла документ в первом чтении.

Сноски

*
** Петр Порошенко внесен в перечень физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Ранее в разделе

Дворкович заинтересовался "откатами" в энергетике центральной России Хиты польского экспорта в ЕС - табак, зерно и кофе Франция заставит Google платить высокие налоги

Нашли ошибку?