Вчера, 8 февраля, в Москве прошел флеш-моб в поддержку телеканала "Дождь*".
Участники акции на Манежной площади в 17.00 по московскому времени раскрыли и подняли зонты, с целью показать, что "дождь* идет". Также на зонтах была надпись "Не ДОЖДетесь". Таким образом они продемонстрировали свою позицию.
Сразу после этого, как передает корреспондент "Дождя*", к людям подошли полицейские и начали уводить их в автобусы.
Всего было задержано около четырех десятков участников. Одного человека на площади посадили в автобус за то, что он держал над головой раскрытую газету. Полиция посчитала акцию незаконной и несанкционированной.
"В субботу вечером группа граждан предприняла попытку проведения в центре города акции, не согласованной в установленном порядке. Несмотря на неоднократные требования сотрудников полиции, данные граждане не прекратили свои противоправные действия", - сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Москве.
Также стало известно, что во время этого происшествия пострадала женщина. Она получила травму ноги и была госпитализирована. Как сообщает корреспондент "Дождя*", пострадавшей оказалась французская журналистка.
Акция на самом деле не была согласована. В мэрии Москвы ранее предупреждали, что заявку на проведение акции никто не подавал. В отношении активистов были составлены протоколы об административных правонарушениях.
Сбор участников флешмоба проводился в соцсетях.
Напомним, проблемы у телеканала "Дождь*" начались после опроса про блокаду Ленинграда. В телепрограмме "Дилетанты" зрителям был задан вопрос, стоило ли сдать Ленинград фашистам ради спасения тысяч жизней. Опрос впоследствии был снят, телеканал извинился за неудачную формулировку, однако скандал все равно разгорелся.
С 10 февраля канал отключил от своих сетей оператор "Триколор ТВ", ранее это уже сделали большинство крупных кабельных вещателей.
Сейчас "Дождь*" находится на грани исчезновения. Инвестор телеканала Александр Винокуров заявил, что отключение телеканала последним крупным оператором означает фактическое его закрытие.




