Вслед за Суперкубком и чемпионатом «Зенит» выиграл Кубок. А РПЛ приросла новичком «Акроном»

В суперфинале розыгрыша Кубка России «Зенит» одержал волевую победу над покинувшей Премьер-лигу «Балтикой» (2:1). После стыковых матчей за путевки в элитный дивизион «Урал» уступил «Акрону» из Тольятти (0:2, 2:1) и выбыл в первую лигу.

Между тем, «Пари НН», несмотря на поражение дома от тульского «Арсенала» (1:2), удалось сохранить прописку в РПЛ благодаря победе в гостях (2:0).

Суперфинал «Балтика» - «Зенит», прошедший в Лужниках, собрал 41 776 зрителей. Это меньше, чем год назад, когда за Кубок сражались ЦСКА и «Краснодар» (54 тыс.) и тем более в 2022-м на московском дерби «Спартак» - «Динамо» (около 74 тыс.). Хозяином поля была «Балтика», а записным фаворитом «Зенит».

Но встреча началась с голевого момента у ворот чемпионов. Однако форвард калининградцев Роберто Фернандес, выйдя один на один с вратарем Адамовым, пробил робко, и защитник успел вынести мяч с ленточки на угловой. Вскоре удару головой Луны с козырной позиции не хватило точности.

В ответ петербуржец Сергеев простил номинальных хозяев, промахнувшись по пустым воротам метров с двенадцати. А Клаудиньо выложил ему мяч, словно на блюдечке.

Минут за пять до перерыва «Балтике» удалась размашистая проникающая атака, которую завершил точным ударом Алекс. Не попасть в пустую рамку с чудо-паса молодого Козлова (кстати, воспитанника академии «Зенита») было нереально.

Весь второй тайм прошел на половине балтийцев. Однако именно они могли забить мяч из раздевалки. Если бы не выручил Адамов после удара Лисаковича. Мяч от рук вратаря облизал штангу и вылетел в поле.

Чемпион старался взломать насыщенную оборону с флангов и по центру. И преуспел. Однако гол Вендела рефери Карасев отменил после визита к монитору по просьбе спецов из комнаты VAR. Взятию ворот предшествовал фол Ерохина, врезавшегося в ногу защитника «Балтики».

И все-таки количество превратилось в качество. Счет сравнял бразильский защитник Нино, добив мяч в сетку после подачи с углового. А на пятой добавленной минуте другой защитник, Алип, с навеса Мостового неотразимо пробил головой с линии вратарской. Как и в золотом матче с «Ростовом», «Зенит» вырвал победу и лишил зрителей серии пенальти, к которой они уже приготовились.

Команда из Санкт-Петербурга завоевала Кубок в пятый раз. В этом сезоне подопечные Сергея Семака выиграли три трофея – на современном языке футбольном это называется трибл.

Сразу после финального свистка главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич объявил, что покидает Калининград. Вряд ли его работу можно назвать успешной. На финише чемпионата его команда постоянно уступала в концовке матчей, не стал исключением и суперфинал Кубка. На подвиг «Балтика» не сподобилась. В первом дивизионе ей придется расстаться с большей частью легионеров из-за жесткого лимита.

А «Урал» распрощался с главным тренером уже после первого стыкового матча в Екатеринбурге, который хозяева проиграли 0:2 тольяттинскому «Акрону», пропустив два мяча во втором тайме. Контракт Виктора Гончаренко закончился 31 мая, и продлевать его не стали. Без Гончаренко уральцы не смогли решить сложную задачу на синтетическом поле стадиона в Жигулевске, где проводит домашние матчи команда из Тольятти. Гости одержали волевую победу 2:1, пропустив в первой половине. Увы, РПЛ потеряла современный стадион, возведенный в Екатеринбурге к домашнему чемпионату мира.

А впервые прорвавшийся в элиту «Акрон» собирается принимать соперников в Самаре, еще на одном стадионе, построенном для мундиаля, прошедшего в России в 2018 году. Правда, по планам клуба из Тольятти может ударить смена власти в Самарской области. Прежний губернатор охотно выделял деньги на большой спорт. Как-то будет теперь?

Сменился губернатор и в Тульской области. Впрочем, местный «Арсенал» не сумел вернуться в РПЛ несмотря на победу 2:1 в Нижнем Новгороде. Так что увеличение бюджета клубу из города-героя вряд ли светит. «Пари НН» под руководством нового главного тренера Саши Илича забил дважды, сохранив свои ворота на замке (2:0). Интересно, сохранит ли сербский специалист свой пост? Напомним, его контракт действует еще один сезон.

К слову, Гончаренко сватают в венгерский «Ференцварош», который сравнительно недавно возглавлял Станислав Черчесов. Недавно молва, в свою очередь, отправляла его в Нижний Новгород.

Но вернемся к турнирным делам. 13 июля за Суперкубок поспорят «Зенит» и вице-чемпион России «Краснодар». Место встречи пока не определено. В следующую пятницу, 7 июня, наша национальная команда проведет контрольный матч против сборной Белоруссии в Минске. К слову, все подопечные Валерия Карпина с трибуны следили за перипетиями борьбы в захватывающем Суперфинале Кубка.

В Банги у памятника Защитникам ЦАР прошла церемония в память о Пригожине Как изменится жизнь россиян с июня