Ямаец Усэйн Болт стал десятикратным чемпионом мира по легкой атлетике

Знаменитый ямайский спринтер Усэйн Болт на чемпионате мира, который проходит в Пекине (Китай), выиграл дистанцию в 200 метров, тем самым получив очередное золото.

Болт преодолел дистанцию с лучшим результатом сезона в мире (19,55 секунды) и завоевал свою десятую медаль на чемпионатах мира. Второе место занял 33-летний американец Джастин Гатлин. Третьим стал 23-летний Анасо Джободвана из ЮАР. Российские спортсмены в финале не участвовали.

Бег 29-летнего ямайца в финале 200-метровки был отличным. Он продемонстрировал хорошую стартовую реакцию, широкий шаг, постепенный набор скорости, никакой оглядки на бежавших по соседним дорожкам соперников. Уже незадолго финиша стало очевидным, что Усэйн в очередной раз своего шанса не упустит.

Однако, несмотря на это все, результат победителя не слишком уж и впечатляет, ведь рекорд мира на этой дистанции Болт установил еще шесть лет назад на чемпионате в Берилине - 19,19. А за год до того Усейн выиграл 200-метровку на Олимпиаде в Пекине (кстати, на этом же стадионе «Большое гнездо») с результатом 19,30. Но, как видим, Болт так далеко оторвался от соперников, что ему вполне хватает запаса, чтобы побеждать даже со средним для себя результатом.

Напомним, что несколько дней назад Болт стал лучшим в самом престижном виде программы, первым пробежав стометровку. Тем самым он с присущей ему легкостью стал девятикратным чемпионом мира.

Кстати, это далеко не предел. И, вполне возможно, ямайских болельщиков ожидает серьезный повод для радости. Усэйн теперь имеет возможность стать 11-кратным чемпионом мира, поскольку впереди - эстафета 4х100 метров, где сборная Ямайки является фаворитом.

Отметим, что Усэйн Болт, который за свое имя и великолепную скорость бега получил прозвище Молния (англ. Lightning Bolt), является первым спортсменом, которому удалось выиграть спринтерские дистанции 100 и 200 метров на двух Олимпиадах подряд (Пекин 2008 и Лондон 2012). Ему принадлежит наибольшее количество золотых олимпийских наград в истории спорта Ямайки. На сегодняшний день он занимает 4-е место по числу золотых медалей, выигранных на Олимпийских играх среди легкоатлетов.

В Испании стартовал фестиваль помидорных боев «Неоновая» лапша будет представлена на «Невероятном фестивале науки»