«Зениту» не помог даже VAR

Чемпион и лидер Российской премьер-лиги «Зенит» не нашел аргументов против «Лейпцига» в Лиге чемпионов и уступил 0:2. Результат справедлив, это признал даже главный тренер питерцев Сергей Семак. Поражение могло превратиться в крупное, но VAR не позволил засчитать еще один гол в ворота хозяев.

На поле «Зенит» вышел с пятью (!) защитниками. «У немцев мобильная контратака, а наши защитники в солидном для футбола возрасте, поэтому мы решили укрепить тыл», - прокомментировал игровую схему Семак.

Гости сразу прибрали к ногам территорию и мяч. Вскоре они открыли счет метким, но не самым сильным ударом в нижний угол. Питерцы начали активно «голосовать», сигнализируя рефери из Израиля о попадании мяча в руку соперника за несколько секунд до взятия ворот. Мимолетное касание и впрямь было. Это подтвердила система VAR. Поскольку контакт мяча и руки случился в атаке, гол автоматически не засчитали. У болельщиков «Зенита» отлегло от сердца.

«Лейпциг» перед визитом в Санкт-Петербург разгромил в чемпионате Германии аутсайдера «Майнц» 8:0. Набравший в этом матче 6 (3+3) очков Вернер остался на скамейке запасных. Как потом выяснилось, из-за недомогания.

Но и без своего бомбардира гости играли лучше. Беда пришла на пятой добавленной к первому тайму минуте. Удар с опасного штрафного пришелся в стенку, какой-нибудь Вилков тут же дал бы свисток на перерыв. Увы, судейская трель зафиксировала мяч в раздевалку. Повторным ударом Деме отправил его в левый от вратаря Кержакова нижний угол.

Хозяева, впрочем, тоже могли отличиться. Но Азмун с угла вратарской пробил рядом со стойкой. Чуть позже защитник сине-бело-голубых Дуглас Сантос, нырнув в штрафной «Лейпцига» на ногу соперника, стал выпрашивать у судьи пенальти. Однако арбитр, проконсультировавшись с VAR, ограничился назначением штрафного.

Второй тайм ничего не изменил. Гости доминировали, хозяева плясали под их дудку. На 63-й минуте проникающую атаку «Лейпцига» завершил Забитцер, которого один на один с Кержаковым вывел плеймейкер Форсберг.

Увы, хозяева не поменяли ни схему, ни характер игры. В итоге поражение 0:2 и откат со второго места в группе, потому что «Лион» дома обыграл «Бенфику» 3:1. Хорошо еще, что португальцам не удалось увеличить отрыв от России в таблице коэффициентов УЕФА.

«Мы уступили более классному сопернику, все по делу», - констатировал Семак.

«Не могу в толк взять, почему «Зенит» с первых минут выставил «автобус», закрылся и не показал агрессии в атаке, - удивился эксперт «Века» Александр Мостовой. – Даже уступая 0:2, хозяева чего-то ждали. Наверное, ошибок соперника. Да так и не дождались. Чтобы побеждать в Лиге чемпионов, нужно впереди действовать дерзко, рисковать».

Рисковать, как в лондонском матче «Челси» - «Аякс». Хозяевам удалось отыграть фору в три (!) мяча и добиться ничьей 4:4. Правда, у гостей были разом удалены два центральных защитника. «Челси» забил и пятый гол, но его не засчитали к большому огорчению тренера «аристократов» Фрэнка Лэмпарда.

В среду болеем за «Локомотив», принимающий «Ювентус». Визит в Москву Криштиану Роналду вызвал неслыханный ажиотаж. Билеты можно приобрести только у спекулянтов. Начало матча в Черкизове в 20:55. В Турине железнодорожники 70 минут держались, даже вели 1:0, но пропустили два мяча и уступили 1:2.

Путин как Цезарь: на кого похожи российские политики и что их связывает Доля проблемных кредитов россиян упала до 5%