2007 год побил все температурные рекорды

2007 год побил все температурные рекорды
Как сообщает Росгидрометцентр, уходящий год станет самым теплым для России за последние 150 лет гидрометеонаблюдений. Москвичи в хит-парад пяти самых значимых событий года, которые «потрясли» мегаполис, включили глобальное потепление.

В этом году погода преподнесла горожанам серию невероятных сюрпризов. Чудеса начались уже 2 января, когда был установлен первый температурный рекорд этого года. А дальше пошло-поехало. Вместо рождественских и крещенских морозов - от 4 до 8 тепла, ливни с грозами! Средняя температура самого холодного зимнего месяца превысила норму почти на 8 градусов и оказалась выше средней температуры марта.

Март, в свою очередь, открыл новую страницу в истории столичного климата. После серии дневных температурных рекордов в финале первого весеннего месяца был перекрыт абсолютный максимум для этого времени года. В итоге март-2007 получился на 6,6 градуса теплее обычного.

Майская «тропическая» жара удивила не только москвичей, но и специалистов. 28 мая была зафиксирована самая высокая температура весны за весь 146-летний ряд наблюдений (+33,2).

Реклама на веке

Затем москвичей «поджарил» август: 13 и 15 числа были установлены еще два новых температурных экстремума – воздух прогрелся до 31,5 и 30,5. Всего за год было перекрыто 23 абсолютных экстремума дня!

Прошлый Новый год в средней полосе России встречали под капель сосулек. Нынешняя зама подхватила эстафетную палочку. Температура в эти предновогодние дни на 4-5 градусов превышает среднюю многолетнюю. Снега в Москве опять практически нет. Судя по прогнозу погоды, в ночь с 31 декабря на 1 января в столице будет идти мокрый снег. А вот на Рождество метеорологи обещают похолодание до -20°C.

Реклама на веке
Пусть перхоть перестанет быть проблемой Кубань: резню устроили бандиты с Кавказа?