2016 год стал рекордным по отзыву банковских лицензий

В уходящем году Банк России отозвал наибольшее количество лицензий на осуществление банковской деятельности, и не останавливается даже в преддверии праздников.

Несмотря на считанные дни до окончания 2016 года, Центробанк продолжает работать над расчисткой банковского рынка, и 28 декабря лишил лицензий сразу две столичных организации – банк «НКБ» и «Банк на Красных Воротах». В случае с банком «НКБ» причинами для отзыва лицензии стали неудовлетворительное качество активов, неадекватная оценка рисков, неисполнение законодательства о противодействии отмыванию доходов. «Банк на Красных Воротах» размещал средства в активы низкого качества, потерял ликвидность и несвоевременно исполнял обязательства. Оба банка являются участниками системы страхования вкладов.

Стоит отметить, что подобные причины наиболее часто приводят к отзыву лицензий у банков, и только в этом году без них остались 97 кредитных организаций, что стало рекордным показателем, отмечает «Российская газета». Так, в прошлом году 93 банка остались без лицензий, за год до этого – 86 банков, а в 2013-м их было только 32. Теперь в РФ насчитывается 574 банка, но регулятор уже объявлял, что продолжит расчищать рынок и в следующем году.

Впрочем, и в ЦБ обещали, что отзыв лицензий буде уже не таким массовым, и законодатели пытаются темпы сокращения банковского сектора сократить. Например, отмечает газета, в Госдуму внесли проект закона, в котором предлагается разделение банков. В 2018 году все они будут универсальными, а через год после этого их будут разделять – те банки, которые не смогут увеличить уставный капитал до 1 млрд рублей, станут базовыми, у кого капитал будет выше этой суммы, останутся универсальными. Разными для этих банков будут разрешенные операции и обязательные нормативы, но для всех будет обязательным страхование вкладов.

Реклама на веке

Гарегин Тосунян, возглавляющий Ассоциацию российских банков, согласен с необходимостью введения пропорционального регулирования: больше риск – больше надзор. В то же время законопроект предполагает возможность банкам изменить статус на микрофинансовую организацию, и существует опасение, что в лучшем случае базовые банки скатятся на уровень таких организаций, полагает эксперт.

Реклама на веке
«Газпром» поделился новостями о своих газопроводах Китаянка, родившая в 64 года, установила национальный рекорд