«Быки» побеждают «Базель», а наши пляжники – бразильцев

Футбольный четверг прошел под российским триколором: в Лиге Европы «Краснодар» взял реванш у «Базеля» 1:0, ЦСКА сыграл вничью с болгарским «Лудогорцем» 1:1, а на ЧМ по пляжному футболу наша сборная победила бразильцев 4:3 и вышла в полуфинал.

Победу над главными фаворитами ЧМ по пляжному футболу в Парагвае можно без преувеличения назвать исторической. Тем более, что предыдущее первенство планеты Россия пропустила, а теперь лишилась двух ведущих игроков.

Наши пропустили гол уже на первой минуте, правда, вскоре счет сравняли – Земсков головой отправил мяч за шиворот вратарю Мао. Но этот самый 41-летний Мао отомстил, да как – почеканив мяч, отправил его в паутину и вывел бразильцев вперед - 2:1. Во втором периоде пятикратные чемпионы мира увеличили перевес – 3:1.

Показалось, что это конец. Однако россияне терпели, не суетились и ждали шанса. Сигналом к камбэку стал результативный удар-красавец в падении через себя ветерана Шишкина. Его примеру последовал молодой Романов, «ножницы» которого смотрелись не менее эффектно.

В третьем периоде на передний план вышли вратари. Но Мао не в силах был помешать Романову пяткой переправить мяч в сетку. В самой концовке наш страж ворот Земсков каким-то невероятным образом среагировал на удар с трех метров. Россия - в полуфинале!

А чуть раньше «Краснодар» в Лиге Европы победил в родных стенах «Базель», взяв реванш за разгром на чужом поле со счетом 0:5. Единственный гол на счету бразильца с российским паспортом Ари, реализовавшего пенальти. Однако перед финальным свистком он получил вторую желтую карточку, покинул поле и досрочно ушел в отпуск. В испанский Хетафе на заключительный и решающий матч группового этапа натурализованный россиянин не полетит.

Хитрец? Многие так и подумали. Для выхода в плей-офф «быкам» надо побеждать.

А ЦСКА в Москве не удалось одержать первую победу в Лиге Европы. Напомним, в Разграде армейцы оказались на щите у «Лудогорца» - 1:5, пропустив все пять мячей во втором тайме.

Когда на 66-й минуте болгары открыли счет, наши болельщики впали в уныние, ведь до этого матча красно-синие сподобились только на один гол. Вскоре Чалов с передачи вышедшего на замену Ахметова сравнял счет. Впрочем, ничья 1:1 не принесла удовлетворения.

«С двумя голами в Лиге Европы рассчитывать не на что», - признался главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко.

Армейцы потеряли шансы выйти в плей-офф. Впрочем, в этом никто не сомневался еще до игры. «Еще год назад ЦСКА побеждал «Реал» в Лиге чемпионов, а сейчас тот же состав не справляется с «Лудогорцем» и «Ференцварошем». Армейцы не прогрессируют, хотя в чемпионате России претендуют на медали», - заявил «Веку» эксперт Александр Мостовой.

В субботу, воскресенье и понедельник пройдут матчи 18 тура РПЛ. Центральный состоится под крышей «Газпром Арены». В гости к «Зениту» и Артему Дзюбе приедет «Спартак». Хватит ли у хозяев сил после красивой победы в Лиге чемпионов над «Лионом»? Какие домашние заготовки припасли фанаты красно-белых для капитана сборной России? Узнаем в воскресенье вечером. Стартовый свисток судья Виталий Мешков, который на поле ничего не замечает, даст в 19:00.

На «Свободном соколе» испытывают сваи из ВЧШГ Фильм «Ржев» - поклон всем, кто сражался с врагом