Дзюба – в зените, «Локомотив» - в тупике

Российские клубы по-разному сыграли в предпоследнем туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. «Зенит» дома победил французский «Лион» 2:0 и сохранил шансы на выход в плей-офф. А «Локомотив» в Москве с таким же счетом уступил немецкому «Байеру» и лишил себя еврокубковой весны.

Эксперт Александр Мостовой в преддверии матча с «Лионом» выразил обеспокоенность: «У «Зенита» пропала скорость, последние две игры чемпионы провели вяло, пусть и добились побед». В среду питерцы предстали мобильными и заряженными на борьбу. Стеной стоял голкипер Михаил Кержаков, вытеснивший из основного состава Андрея Лунева, которого уже и в сборную не приглашают. Кержаков-младший подчистил огрехи в обороне.

А Артем Дзюба не пожелал выезжать на вратарских плечах и забил. В присущем себе стиле – эффектным кивком головы. Под занавес первого тайма.

А в концовке второго Магомед Оздоев закрепил преимущество. Футбольный бог поощрил хозяев голом-рикошетом. Мяч от ноги соперника влетел в сетку мимо опешившего вратаря.

Во встрече наших соперников по группе «Бенфика» в гостях не удержала победу над «Лейпцигом» - 2:2. Теперь даже победа 10 декабря в Португалии может оставить «Зенит» за бором плей-офф. Это произойдет, если «Лион» на своем поле обыграет «Лейпциг». При таком раскладе три команды наберут по 10 очков, но «Зенит» уступит соперникам по личным встречам. Но и поражение в Лиссабоне может подарить питерской команде путевку в 1/8 финала – для этого «Лиону» надо проиграть «Лейпцигу».

Ничьи в обоих матчах нашей группы в последнем туре также выведут команду Сергея Семака в плей-офф.

«Локомотиву» же не светит даже Лига Европы. Во вторник железнодорожники в морозном Черкизове не смогли распечатать ворота «Байера», хотя голевые моменты создавали. Самый верный запорол Антон Миранчук. Увы, фортуна отвернулась от хозяев. Первый мяч влетел в их сетку после двойного рикошета, от ноги Рифата Жемалетдинова. Не смог внести перелом вышедший на замену Федор Смолов. Если первый тайм москвичи провели за здравие, то заканчивали за упокой. Их надломил второго гол «аспиринщиков», забитый после простой, но красивой комбинации.

«Соперник был «Локомотиву» по силам, наши ведь выиграли в Леверкузене, однако во втором тайме у железнодорожников закончилось топливо, - считает Мостовой. – А «Зенит» порадовал зрелой игрой и заслуженной победой. Жаль, что нашим клубам не хватает стабильности в Лиге чемпионов. Если бы «Локомотив» сыграл столь же мобильно, как с «Ювентусом», то наверняка победил бы «Байер».

Сегодня болеем за «Краснодар» и ЦСКА в Лиге Европы. У «быков» есть реальные шансы на выход в плей-офф. Достаточно поделить очки с «Базелем» и выиграть у «Хетафе». Есть вариант выйти из группы и с двумя ничьими в оставшихся матчах. Армейцам же необходимо побеждать болгарский «Лудогорец» со счетом 4:0 либо с разницей в пять мячей и больше, при этом «Ференцварош» должен уступить «Эспаньолу» и сыграть вничью с командой из Разграда.

Лига чемпионов: определились 8 участников плей-офф «Нева» связала две столицы