Судья помог «Спартаку» спастись в матче с «Ростовом». А «Динамо» испортило свой юбилей

25-й тур чемпионата России по футболу не обошелся без судейского скандала. Рефери Кирилл Левников позволил «Спартаку» уйти от поражения в домашнем матче с «Ростовом» (1:1) после истечения добавленных к основному времени трех минут.

Между тем, «Динамо» на «ВТТБ Арене» в матче, приуроченном к 100-летнему юбилею прославленного общества, проиграло одному из аутсайдеров – «Факелу» (0:2). Уже через неделю «Зенит» может официально оформить чемпионство.

Центральный матч тура «Спартак» - «Ростов» уже входил в ничейную гавань, как молодой полузащитник гостей Александр Селява жахнул из-за штрафной площади по воротам своего тезки Селихова и оказался в жарких объятиях партнеров. Мяч по дуге влетел в дальний угол, зацепив пальцы вратаря. Шла 80-я минута.

Судья из Санкт-Петербурга Кирилл Левников добавил три минуты. За это время он показал две желтые карточки, но больше остановок в игре не было. Когда истекло компенсированное время, красно-белые успели подать два угловых. Второй стал для них спасительным – форвард Александр Соболев головой отправил мяч в сетку. Ничья 1:1.

Тут на поле рванул главный тренер гостей и по совместительству сборной России Валерий Карпин. Капитан «Ростова» Данил Глебов с трудом оттащил своего наставника от рефери. Однако слово не воробей. В ответ на гневную тираду Карпина судья достал красную карточку.

После этого Валерий Георгиевич на послематчевой пресс-конференции в своем стиле ответил на вопросы корреспондента «Матч ТВ» и журналистов. Следующий матч (с «Факелом») он точно пропустит.

Между тем, эксперты по судейству отметили, что Соболева должны были удалить задолго до финального свистка. Но Левников пожалел форварда красно-белых и не показал ему вторую желтую карточку за очевидную грубость. Да и 40 секунд сверх трех компенсированных минут – это чересчур.

Занимающему второе место «Ростову» не удалось оторваться от своего главного преследователя «Спартака». А «Зенит», пропустив в Самаре уже на 9-й минуте, ответил пятью безответными мячами. Все они на счету бразильцев. Лучший форвард РПЛ Малком оформил покер, голом поддержал его Клаудиньо.

В 26-м туре команда из Санкт-Петербурга принимает «Спартак» и в случае победы может досрочно защитить чемпионский титул, если «Ростов» не сможет одолеть «Факел».

Воронежцы же, провалившие старт весенней части чемпионата, сотворили сенсацию в Москве. На «ВТБ Арене» они обыграли 2:0 бело-голубых, которые приурочили этот матч к 100-летнему юбилею общества «Динамо». Над главным тренером москвичей Славишей Йокановичем давно висит дамоклов меч. Если его команда не станет призером, тренера уволят.

А наставника воронежцев Дмитрия Пятибратова по иронии судьбы отправили в отставку сразу после победы над «Динамо». На матч с «Ростовом» одного из аутсайдеров турнира выведет хорошо нам знакомый Вадим Евсеев, успешно работавший с ярославским «Шинником».

Разгром 5:1 зафиксирован в 25-м туре еще и в Черкизове, где «Локомотив» без травмированного Сергея Пиняева порезвился в матче с «Химками», которые возглавил Андрей Талалаев. Два мяча на счету неутомимого Артема Дзюбы, один из которых он эффектно забил ударом скорпиона. Впервые этот прием продемонстрировал известный в прошлом колумбийский вратарь Рене Игита, в прыжке отразив мяч из-за спины ногой.

После финального свистка Дзюба передал привет своему недоброжелателю, не назвав его фамилию. Но все догадались, кого он имел в виду. Конечно, Талалаева, не взявшего безработного Дзюбу в «Торпедо» в зимнюю паузу.

К слову, «Торпедо» бесславно проиграло 1:3 в Сочи. Наставник южан Дмитрий Хохлов, сменивший Курбана Бердыева, отпраздновал первую победу на новом месте работы.

ЦСКА, готовящийся к кубковой схватке с «Уралом», успешно провел репетицию в Грозном. Армейцы уже в дебюте матча дважды поразили ворота «Ахмата» усилиями поймавшего кураж Ивана Облякова. Итог 3:1. Москвичи позволили себе оставить на лавке ведущего форварда Федора Чалова, а также колумбийского полузащитника Хорхе Карраскаля, который так и не появился на поле.

В среду, 3 мая, ЦСКА проведет в Екатеринбурге ответный кубковый матч финала (Путь РПЛ). Победитель выйдет в суперфинал, который состоится 11 июня в Лужниках.

Федоров не знает поражений в Кубке Гагарина. ЦСКА защитил чемпионский титул Что изменится в жизни россиян с мая?