Дзюба был лучшим в «Локомотиве», но проиграл родному «Спартаку»

Первые матчи 1/4 финала пути РПЛ Кубка России прошли на тяжелых из-за мороза полях. «Спартак» переиграл «Локомотив» 1:0, ЦСКА разгромил «Краснодар» 3:0, «Динамо» уступило в Самаре «Крыльям Советов» 1:2, а «Ростов» и «Урал» разошлись с миром – 1:1.

Переход бывшего капитана сборной России Артема Дзюбы в «Локомотив» оказался самым громким трансферным ходом в зимнее окно. Разумеется, в РПЛ. Вместе с опытным форвардом железнодорожником стал юный нападающий Сергей Пиняев, начинавший карьеру в «Крыльях Советов».

Дерби в Черкизове состоялось в экстремальных условиях – при 14-градусном морозе. Если бы столбик термометра перед стартовым свистком рефери Безбородова опустился бы еще на пару градусов, матч можно было бы переносить.

У гостей на тяжелое желтое поле с проплешинами вышли исключительно российские футболисты. А легионеры, включая пропустившего все сборы лидера атак Промеса, остались на лавке. Голландец появился на 60-й минуте, но был не в своей тарелке.

В первом тайме хозяйничали красно-белые и материализовали свое преимущество в гол уже на 16-й минуте – отличился полузащитник Пруцев.

Железнодорожники включили обороты после перерыва, забив мяч, который не был засчитан из-за очевидного офсайда. Два шикарных момента упустил дебютант «Локомотива» Дзюба. В одном из них спартаковцев выручила штанга.

Команде испанца Абаскаля, с которым продлили контракт до 2025 года с двойным увеличением зарплаты, удалось сохранить минимальный перевес. Плюс хорошие шансы в ответной встрече на стадионе в Тушине, которая пройдет 27 февраля.

Поле на «ВЭБ Арене», где ЦСКА принимал «Краснодар» с его новым главным тренером сербом Ивичем, радовало глаз. Оно оказалось зеленее и ровнее, чем в Черкизове. Армейцы не стали прятать иностранцев – с первых минут появились Карраскаль, Медина, Мендес, Роша и Мойзес, которые закрутили карусель у ворот «быков». Первый тайм прошел под вывеской «ЦСКА против Сафонова». Вратарь сборной России дважды капитулировал после ударов головой Мойзеса и Чалова, но как минимум трижды выручил в сложнейших ситуациях, когда его ворота расстреливали с ближней дистанции.

Гостей вообще не было видно. Они ограничились одним полумоментом, но армеец Кучаев грудью встал на пути летевшего в ворота мяча.

После перерыва «быки» побежали было вперед, но нарвались на контратаку, завершившуюся пенальти. Судья Кукуян сразу показал на 11-метровую отметку, однако консультация с комнатой VAR затянулась на пять минут. Футболисты замерзли и даже начали разогревающую гимнастику. Наверное, эта пауза и мороз помешали Карраскалю забить – мяч он отправил в перекладину.

И все-таки в концовке вышедший на замену Заболотный довел счет до разгромного – 3:0. В ответном матче, который пройдет 28 февраля в Краснодаре, «быки» могут рассчитывать только на чудо.

Впрочем, проигравшие в парах команд из РПЛ из розыгрыша Кубка не выбывают, а отправляются в другую часть сетки – путь регионов. Где, кстати, играет чемпион России «Зенит», который завтра, 25 февраля, встретится в Ульяновске с «Волгой». Питерцы предложили волжанам провести матч на своей арене под крышей, но получили отказ.

В Самаре финалист последнего розыгрыша Кубка «Динамо» доминировало первые 20 минут, но счет не открыло. После перерыва это сделал форвард-новичок хозяев Писарский, которого мы знаем как Сычевого. Перейдя из «Оренбурга» в «Крылья Советов», бомбардир решил сменить фамилию. Но голевое чутье не потерял. На 48-й минуте он заставил капитулировать Шунина. Его появление в воротах вызвало вопросы, ведь в Кубке у бело-голубых играл другой голкипер – Лещук.

За 10 минут до финального свистка вышедший на замену Тюкавин завершил размашистую атаку через левый фланг. Молодой форвард в хоккейном стиле замкнул штангу.

Но в самой концовке удача улыбнулась хозяевам – отличился бывший спартаковец Зуев.

В первый день весны на родной «ВТБ Арене» имени Льва Яшина динамовцы постараются взять реванш.

«Больше всего меня удивил «Краснодар» с его новой испанской схемой 4-3-3, - заявил «Веку» эксперт Александр Мостовой. – «Быки» основательно просели, их центральная зона провалилась, защитники легко запускали себе за спины армейцев, тут уж не до атак и высокого прессинга. Понравился «Спартак», но в первом тайме, а «Локомотив» - во втором. И не надо неудачи сваливать на мороз. Мы побеждали «Наполи» с Марадоной в Лужниках в такую же погоду, только у поля тогда не было подогрева».

Мэр Екатеринбурга Орлов займется восстановлением ОКН после критики в СМИ и общественного резонанса Как автоматизировать коммуникацию с клиентами