Лавров поддержал участие талибов в урегулировании афганского конфликта

Москва поддержала привлечение представителей движения «Талибан» (запрещено на территории России) к переговорам по урегулированию конфликта в Афганистане. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи со своим афганским коллегой Салахуддином Раббани.

Лавров заявил, что со стороны талибов на данный момент предпринимаются попытки ведения диалога в ключе, не устраивающем власти Афганистана.

Он также сообщил, что имел разговор с министром иностранных дел Афганистана Салахуддином Раббани, в ходе которого дипломаты обсудили процесс национального примирения, а также сопутствующие этому задачи. Кроме того, внешнеполитические ведомства двух стран подтвердили, что в данный момент по каналу Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) происходит расширение взаимодействия по урегулированию сложившейся в республике ситуации, заявил российский министр. Лавров также подчеркнул, что два года назад Кабул подал заявку на вступление в данную организацию.

Глава российского МИД заявил, что уже через две недели в Москве пройдет международная встреча по афганским вопросам, в которой, как предполагается, примут участие Россия, Пакистан, Китай, Иран и Индия.

По словам главы российской дипломатии, представителей Афганистана также официально пригласили для участия в данной встрече. Он отметил, что рассчитывает на высокий уровень представительства всех без исключения партнеров, причем, многие из тех, кто были приглашены на встречу, дали подтверждение своего участия в ней.

Напомним, что в конце декабря российский МИД уже инициировал проведение консультаций по ситуации в Афганистане, тогда на переговорах присутствовали представители России, Пакистана, а также КНР. Участники встречи подчеркнули, что ситуация в Афганистане ухудшается, в связи с чем они заявили о своей обеспокоенности, в частности, повышением интенсивности боевых действий, предпринимаемых афганским крылом террористической организации «Исламское государство*», запрещенной на территории РФ.

Сноски

* "Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии», «Исламское Государство Ирака и Леванта», «Исламское Государство Ирака и Шама»). Признана террористической решением Верховного суда России 29 декабря 2014 г.; вступил в силу 13 февраля 2015 г.
** "Движение Талибан". Признана террористической решением Верховного суда России от 14 февраля 2003 г., вступило в силу 04 марта 2003 г.

Ранее в разделе

Врио главы Бурятии стал выходец из Минтранса Систему видеонаблюдения доработают к выборам-2018 Операторам компенсируют расходы на выполнение «закона Яровой»

Нашли ошибку?