ЛЕ: наши сразу взяли быка за рога

Вслед за казанским «Рубином» и московским «Спартаком», проведшими во вторник и среду свои первые матчи группового этапа Лиги чемпионов, в четверг в поход за еврокубками отправились питерский «Зенит» и ЦСКА. «Первый блин» у российских клубов, выступающих в Лиге Европы, получился жирным и вкусным.

Поклонники обеих команд могут быть довольны – московские армейцы, игравшие свой первый матч группового этапа ЛЕ в гостях, со счетом 3:0 победили швейцарскую «Лозанну», а питерский «Зенит» на чужом поле не оставил никаких шансов бельгийскому «Андерлехту», забив в ворота соперника три мяча и пропустив в свои только один гол (3:1).

Во встрече с «Лозанной» футболисты ЦСКА прибрали инициативу в свои руки уже с первых минут игры. И ужу на 22-й минуте открыли счет – отличился бразильский нападающий московских армейцев Вагнер Лав. Во втором тайме гол на свой счет записал защитник московского клуба Сергей Игнашевич. Окончательный же счет на табло установил все тот же Вагнер Лав – забив мяч в ворота «Лозанны» с пенальти, он стал автором дубля.

Героем матча «Зенит» - «Андерлехт» стал питерский нападающий Александр Кержаков, сделавший в матче хет-трик. Примечательно, что все свои три мяча оп провел в первом тайме. Сначала на 8-й минуте он открыл счет, затем на 33-й минуте удвоил результат, а на 44-й минуте забил в ворота хозяев поля «гол в раздевалку».

Посчитав, видимо, что дело уже сделано, во втором тайме питерцы несколько успокоились, мощь их атак снизилась. В итоге защитник «Андерлехта» Роланд Юхас отыграл один мяч, однако на большее у бельгийцев не хватило ни сил, ни времени.

Во втором туре группового этапа Лиги Европы, который пройдет 30 сентября, московский ЦСКА сыграет на своем поле с чешской «Спартой», а питерский «Зенит» примет дома греческий АЕК.

Напомним, что во вторник, 14 сентября, в своем первом матче в рамках группового этапа Лиги чемпионов казанский «Рубин» встречался в гостях с датским «Копенгагеном» и уступил со счетом 0:1. Днем позже московский «Спартак» в этом же турнире со счетом 1:0 переиграл во Франции «Марсель».

«Зенит» отомстил за «Спартак» Лига чемпионов: Реал громит Динамо, Милан топчется на месте