«Зенит» отомстил за «Спартак»

Санкт-петербургский «Зенит» обыграл французский «Марсель» 2:0 и вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА. Павел Погребняк в этом матче сделал дубль. В первом матче, который проходил в Марселе, «Зениту» откровенно повезло.

Французы могли забить и пять, и шесть мячей. А в итоге, в концовке пропустили сами совершенно нелогичный гол. Счёт 1:3 катастрофическим отнюдь не выглядел. Напомним, что столичный «Спартак» в предыдущем раунде во Франции уступил 0:3, а в «Лужниках» выиграл 2:0. Именно такой счёт в ответной игре полностью устраивал «Зенит». И именно такие цифры горели на табло после финального свистка.

«Марсель» вышел на игру в сильнейшем составе и сразу показал, что отсиживаться в обороне не собирается. Первые десять минут прошли с небольшим преимуществом гостей. И лишь потом хозяева начали потихонечку перехватывать инициативу. Первый реальный голевой момент состоялся на 28-й минуте. Аршавин проскочил по правому флангу и выдал блестящий пас Зырянову. Тому оставалось лишь пробить метров с пяти в открытый верхний угол. Увы, мяч пошёл значительно выше ворот. Практически сразу же на прострел вышел Погребняк. Всё, что требовалось Павлу - это подставить ногу. Но мяч с ногой разминулся. Вот тут и прозвучал первый тревожный звоночек. Сиссе вышел один на один с Малафеевым. Удар был несильный, но под опорную ногу вратаря. Однако, мяч именно в ногу и угодил. А на 39-й минуте «Петровский» вскочил в едином порыве. Аршавин зряче набросил мяч на Зырянова, тот сделал аккуратную скидку Погребняку, который, на сей раз, уже не промахнулся.

Казалось во втором тайме «Зенит» должен был рвануть вперёд. Вот только на поле шла совершенно равная игра. На 76-й минуте Дик Адвокат, наблюдавший матч из VIP-ложи, решил рискнуть. Вместо Файзулина на поле вышел Фатих Текке. И первое же касание мяча турецкого форварда привело ко второму голу. Текке мягко сбросил мяч Погребняку, тот подработал его и чётко пробил.

В оставшиеся двадцать с лишним минут «Марсель» пытался что-то изменить. Могли отличиться и гости, и хозяева. Но счёт остался прежним. «Зенит» пробился в четвертьфинал Кубка УЕФА. Соперник питерского клуба станет известен завтра. В 16-00 в швейцарском Ньоне состоится жеребьёвка.