«МЮ» и «Барса» победили в гостях

Стартовал четвертьфинал футбольной Лиги чемпионов. В первых матчах фавориты подтвердили свой статус. Причём и «Барселона», и «Манчестер Юнайтед» свои победы одержали в гостях.

«Барселона» приехала в Германию, конечно же, в статусе фаворита. Однако шансы «Шальке-04» были отнюдь не минимальными. Дело в том, что сине-гранатовые находятся на спаде (в последнем туре «Барса» проиграла «Бетису», ведя по ходу встречи 2:0). К тому же у испанцев травмированы Деку, Месси, Роналдинью. Вот только гельзенкирхенцы, похоже, достигли своего потолка. «Шальке» впервые пробился в четвертьфинал. Может быть именно поэтому хозяева в первой половине действовали довольно робко. Всё решилось уже на 12-й минуте. Тьерри Анри после ошибки голкипера не пожадничал и выдал классную поперечную передачу 17-летнему Кркичу, которому оставалось всего лишь не промахнуться с трёх метров по пустым воротам.

Во втором тайме «Шальке» ощутимо прибавил, но для ничьей этого всё же не хватило. «Барселону» же счёт полностью устраивал. Впрочем, хочется надеяться на то, что ответный матч не будет пустой формальностью. «Шальке» в этом году неплохо играет в гостях (в 13 матчах национального чемпионата всего два поражения). Но на «Сантьяго Бернабеу» гостям, естественно, остаётся надеяться лишь на маленькое чудо.

ШАЛЬКЕ - БАРСЕЛОНА - 0:1 (0:1)

Гол: Кркич, 12.

«Шальке» (Гельзенкирхен): Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн, Асамоа (Ларсен, 73), Эрнст, Кобиашвили, Пандер, Алтынтоп (Левенкрандс, 89), Кураньи (Санчез, 60).

«Барселона»: Вальдес, Дзамбротта, Пуйоль, Милито, Абидаль, Хави, Яя Туре (Маркиш, 73), Иньеста, Кркич (Силвинью, 86), Это'О (Жеованни, 82), Анри.

Наказания: Милито, 68; Пандер, 83; Ларсен, 85; Эрнст, 87; Жеованни, 90+1; Крстаич, 90+3; Маркиш, 90+3; Пуйоль, 90+4 (предупреждения).

Судья: Вассарас (Греция).

1 апреля. Гельзенкирхен. Стадион «Арена Ауфшальке». 53 951 зритель.

Игра в Риме имела большую предысторию. За последний год соперники сыграли между собой уже четыре матча, один из которых завершился в Манчестере с совершенно нефутбольным счётом 7:1. «Рома» жаждала реванша. На предыдущей стадии подопечные Лучано Спалетти сумели пройти грозный мадридский «Реал». Вот только забивать итальянцам нужно было без травмированного Тотти. Однако подопечные сэра Алекса Фергюссона не только не позволили римлянам реваншироваться, но и фактически досрочно решили задачу выхода в полуфинал. Хозяева атаковали. Угловые следовали один за другим (к исходу часа «Рома» лидировала по их числу 8:0). А вот забивали гости. И в итоге голы Криштиану Роналду и Уэйна Руни поставили «Рому» практически в безвыходное положение. Единственное, что подпортило победу «Манчестера» - обидная травма Видича. Полученная, кстати, совершенно на ровном месте.

РОМА - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:2 (0:1)

Голы: Криштиану Роналду, 39 (0:1). Руни, 66 (0:2).

«Рома» (Рим): Дони, Кассетти, Мексес, Пануччи, Тонетто (Сисинью, 69), Де Росси, Аквилани (Эспозито, 77), Таддеи (Жюли, 59), Писарро, Мансини, Вучинич.

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Браун, Фердинанд, Видич (О'Ши, 33), Эвра, Криштиану Роналду, Кэррик, Скоулз, Андерсон (Харгривз, 55), Пак Чжи Сун, Руни (Тевес, 84).

Наказания: Андерсон, 45+2; Писарро, 45+3; Мексес, 53 (предупреждения).

Судья: Де Блекере (Бельгия).

1 апреля. Рим. «Стадио Олимпике». 75 000 зрителей.