Начали с победы

В стартовом матче отборочного турнира чемпионата мира – 2010 сборная России победила Уэльс со счётом 2:1 (голы у нас забили Павлюченко и Погребняк). По потерянным очкам команда Гуса Хиддинка вышла в лидеры , поскольку вчера сборная Германии не сумела переиграть команду Финляндии.

Сюрпризов от Гуса Хиддинка не ждали – пора экспериментов давно прошла, и у российской сборной сложился крепкий каркас. По девяти позициям сомнений не было, вопросы возникли лишь по поводу того, кто выйдет на правом фланге (Билялетдинов или Торбинский) и кто сыграет в атаке (Павлюченко или Погребняк). В итоге главный тренер отдал предпочтение Торбинскому, который обычно выходит на замену и Павлюченко, совсем недавно оправившемуся от травмы, полученной в товарищеском матче с Голландией.

Матч проходил под проливным дождём, но газон стадиона «Локомотив» был в очень приличном состоянии. Россияне сразу пошли на штурм. Гости выстроили эшелонированную оборону у подступов к своей штрафной. Сразу стало ясно – Хиддинк угадал с «проблемными» позициями. Павлюченко был активен и старался открываться в свободных зонах, Торбинский с Анюковым на правом фланге с первых минут начали переигрывать своих визави. Гол назревал. Но первую реальнейшую возможность открыть счет получила сборная Уэльса.

Первая же контратака гостей завершилась тем, что Сергей Семак снёс в своей штрафной Гарета Бейла. Пострадавший сам отправился бить одиннадцатиметровый. Удар был очень хорош, но бросок Акинфеева оказался просто великолепен. Через шесть минут ситуация повторилась в зеркальном варианте. Валлийцы в свой штрафной сбили Зырянова и судья, не задумываясь, вновь показал на точку. Павлюченко забил. Всю вторую половину первого тайма россияне продолжали атаковать.

Второй тайм начался в похожем ключе, но наша команда явно сбавила темп. Уэльс начал огрызаться и на 67-й минуте гости сравняли счёт. «Неудачник» Бэйл старался реабилитироваться за незабитый пенальти. Ответный гол сделал именно он – его резкий рывок по флангу и мягкая точная передача на оставшегося в одиночестве Ледли привели к тому, что последнему оставалось лишь подставить ногу и переправить мяч в пустые ворота.

Хиддинк на такой ход событий отреагировал немедленно. На помощь Павлюченко был отряжен Павел Погребняк, вышедший вместо Семака. Именно лучший бомбардир последнего Кубка УЕФА и «сделал результат». Аршавин набросил мяч в штрафную, Зырянов пробил головой в самый угол, вратарь Уэльса в красивом прыжке отбил мяч, который отскочил прямо к Погребняку. Форвард «Зенита» пробил не раздумывая. Удар был такой силы, что мяч просвистел между ног растерявшегося защитника и влетел в сетку. Концовку игры сборная России провела предельно аккуратно.

Интересно, что за национальную команду Павел Погребняк забил пять голов. Четыре из них были победными!

После матча Гус Хиддинк не скрывал эмоций:

- Очень рад тому, что мы начали отборочный цикл чемпионата мира с победы. А вот об игре в целом такого сказать, увы, не могу. Первый тайм провели на очень хорошем уровне. На сборную России приятно было смотреть, она наслаждалась футболом, атакуя и по флангам, и по центру. Полагаю, к перерыву мы вполне могли вести в счете с гораздо большим преимуществом.

К счастью, после пропущенного гола никто не опустил рук и не запаниковал. Именно эта вера в успех, на мой взгляд, и помогла нам переломить ход поединка. Хочу подчеркнуть: очень доволен тем, что сборная проявила характер. Главное, сборная России начала кампанию с того, что положила в свою копилку три очка.

Поздно вечером выяснилось, что Россия вышла на первое место в своей группе по потерянным очкам. Сборная Германии не сумела выиграть в Финляндии – матч завершился суперрезультативной ничьей 3:3.

11 октября состоится ключевая игра в нашей группе – Германия –Россия.

РОССИЯ - УЭЛЬС - 2:1 (1:0)

Голы: ПАВЛЮЧЕНКО (с пенальти), 23 - 1:0. Ледли (Бэйл), 67 - 1:1. ПОГРЕБНЯК, 81 - 2:1

Нереализованный пенальти: Бэйл (вратарь), 17.

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Колодин, Жирков, Семак (Погребняк, 74), Зырянов, Семшов, Торбинский (Саенко, 60), Аршавин, Павлюченко (Быстров, 90+3).

Уэльс: Хеннесси, Гантер, Морган, Э. Уильямс, Бэйл, Саймон Дэвис, К. Флетчер, Эдвардс (С.Эванс, 78), Воукс (Ч. Эванс, 62), Робинсон (Риккеттс, 46), Ледли.

Судьи: СКОМИНА. Архар, Станчин (все - Словения).

10 сентября. Москва. Стадион «Локомотив». 12 градусов. 28 800 зрителей (вмещает 28 800)

ЧМ-2010. Отборочный турнир. Европа. Группа 4.

10 сентября: РОССИЯ – Уэльс – 2:1. Азербайджан - Лихтенштейн - 0:0. Финляндия - Германия - 3:3.