Очнулись…

После того как в воскресенье сборная России по хоккею переиграла в Хельсинки со счетом 3:1 команду Словакии и вышла в четвертьфинал чемпионата мира, российские болельщики облегченно выдохнули, поскольку последовавшие за тремя стартовыми победами два поражения кряду от Франции (1:2) и Финляндии (2:3) не могли не вселить тревогу.

Неожиданное поражение от французов, которых россияне, похоже, собрались обыгрывать на одном коньке, и последовавший затем проигрыш финнам заставили тренерский штаб сборной России перед матчем со словаками провести перестановки в составе. Во-первых, в него были дозаявлены защитник Никита Зайцев («Сибирь») и форвард Евгений Кузнецов («Трактор»). Во-вторых, центральный нападающий Алексей Терещенко был отправлен в первую тройку к Илье Ковальчуку и Александру Радулову, а Артем Анисимов выходил на лед с Сергеем Мазякиным и Александром Пережогиным. В четвертое звено к Сергею Соину и Денису Кокареву вернулся оправившийся от травмы Александр Свитов, вместо которого в двух предыдущих встречах играл защитник Евгений Рясенский, исполнявший роль центрального нападающего.

На матч с командой Словакии сборная России, пока являющаяся действующим чемпионом мира, вышла предельно отмобилизованной. Хотя в первом периоде нашим хоккеистам не удалось распечатать ворота вратаря сборной Словакии Ярослава Януса, чувствовалось, что это - дело времени. Так оно и произошло на 6-й минуте второго периода, когда Александр Радулов, воспользовавшись численным преимуществом сборной России, послал шайбу в сетку ворот словаков. Через шесть минут счет удвоил Илья Ковальчук.

В конце второго периода россиянам предоставилась еще одна возможность реализовать численное преимущество, однако они не только ей не воспользовались, но еще и пропустили шайбу, играя в большинстве. После ошибки Ковальчука и Никулина на рандеву с Ильей Брызгаловым убежал Бранко Радивоевич («Спартак») и переиграл российского голкипера.

Начало третьего периода осталось за сборной России, которая на 45-й минуте усилиями защитника Дениса Денисова (ЦСКА), успевшего на добивание, довела счет до 3:1.

После этого соперникам не удалось забросить ни одной шайбы, хотя у словаков была хорошая возможность, когда за игру высоко поднятой клюшкой Илья Ковальчук был удален на четыре минуты.

Россиянам в рамках группового этапа осталось провести один матч - со сборной Австрии, который состоится сегодня и начнется в 21:15 мск. После шести из семи игр у России 12 очков, с этим показателем сборная России занимает третье место в своей группе. Возглавляет турнирную таблицу в группе B сборная США с 15 очками, на втором месте - сборная Финляндии с 14-ю баллами. У сборных Словакии и Германии по семь очков, именно эти команды (а также сборная Франции с шестью очками) будут бороться за четвертое место в группе, также дающее право выступить в четвертьфинале.

Сборная России по хоккею досрочно вышла в четвертьфинал чемпионата мира Samsung успешно завершила испытания технологии 5G и обещает внедрить ее к 2020 году