Сборная России по хоккею досрочно вышла в четвертьфинал чемпионата мира

Сборная России по хоккею наконец-то прервала череду неудач на чемпионате мира. После победы над сборной Словакии со счетом 3:1, наша сборная досрочно вышла в четвертьфинал.

Победу российской сборной снова принесло первое звено — две шайбы на счету Александра Радулова и еще раз словакского голкипера огорчил Илья Ковальчук. На турнире эти хоккеисты забили большинство голов нашей сборной. Правда, на счету Ковальчука и ошибка, после которой словакам удалось забросить свою единственную шайбу.

Настроение российских болельщиков существенно улучшилось. После двух поражений подряд от Франции и Финляндии сборная России, наконец, смогла победить и официально оформила досрочный выход в серию плей-офф. Матч шестого тура между сборными России и Словакии получился вязким и упорным.

Появление в составе Кузнецова внесло в игру сборной свежую струю. На протяжении шестидесяти минут игры словаки трижды фолили на форварде "Трактора", за что оказывались на скамейке штрафников. Именно такой сценарий и предшествовал первой заброшенной нашими шайбе.

Счет открыл, взявший на этом турнире обет молчания в общении с прессой, Александр Радулов. В том же втором периоде первое звено забросило еще одну шайбу. Илья Ковальчук, выбравший правильную позицию у чужих ворот, сделал счет 2:0. Связка Радулов-Ковальчук на этом чемпионате мира забивает большинство наших голов.

"Задача нашего звена: выходить и играть так, как мы можем, заводить всю команду. Кузнецов "заработал" сегодня три удаления. Мы вышли и реализовали численное преимущество, забили первый гол. Потом у Пережогина был хороший момент, потом у Попова, в первой смене у Анисина был отличный момент. Все всё осознают, и неважно, кто забивает", — считает нападающий сборной России Илья Ковальчук.

В концовке второго периода случилась неприятность. Как признался после матча Ковальчук, он сделал неудачную передачу на Никулина, которого на синей линии обокрал словак Радивоевич.

Форфард московского "Спартака" словно ждал этой оплошности от наших. Умчался на встречу с Брызгаловым и забил. Впрочем, в третьем периоде словаки тоже ошиблись. Вратарь Януш явно выключился из эпизода, и далеко не самый опасный бросок Денисова достиг цели. 3:1. У россиян отличились Радулов, Ковальчук и Денисов.

Этой победой россияне обеспечили себе место в четвертьфинале. А Ковальчук, который был признан лучшим игроком матча, отметил, что хочет еще раз сыграть с Финляндией. Чем закончилось дело при первой встрече, мы помним. И по турнирным раскладам вероятность того, что наша сборная вновь встретится с финами, велика.

На досрочных выборах в Болгарии победили правоцентристы Очнулись…