Оппозиционный лагерь на Кудринской площади разогнан ОМОНом

Сотрудники ОМОН разогнали лагерь оппозиции, который располагался в сквере на Кудринской площади в Москве. Также задержаны несколько десятков человек. Об этом в ночь на субботу, девятнадцатого мая, сообщил ряд пользователей Twitter.

Одно из сообщений появилось в блоге Антона Носика, передает "Лента.ру".

«Лагерь разогнан! Люди уходят на Арбат», - написал Илья Варламов***, который оценил количество ушедших с площади оппозиционеров примерно в сто человек. Позднее И. Варламов написал «возвращаемся на Баррикадную, там вроде все спокойно» и «ходим кругами».

В Twitter арт-группы "Война" сообщается, что ОМОН преследует убегающих людей. Как сообщают различные пользователи микроблога, полицейские задержали до тридцати человек.

Что касается информации пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве, речь идет о примерно двадцати задержанных.

По словам представителя пресс-службы, полицейские "предложили" собравшимся в сквере "покинуть его" из-за "многочисленных жалоб местных жителей, а также в связи с нарушениями санитарно-гигиенического законодательства".

Источник уточнил, что жители жаловались на шум, а собравшиеся в сквере люди ели и ходили в туалет в условиях антисанитарии.

Напомним, что стихийный лагерь противников действующей власти образовался в сквере на Кудринской площади после того, как шестнадцатого мая аналогичный лагерь на Чистых прудах был разогнан полицейскими.

Шестнадцатого и семнадцатого мая полиция проводила на Кудринской площади задержания оппозиционеров, которых позднее обвиняли в неподчинении требованиям сотрудников правоохранительных органов. В частности, одий из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин**** был приговорен к десяти суткам административного ареста.

Объединенное российское демократическое движение «Солидарность» создано в конце 2008 года как коалиция российских демократических сил, оппозиционная действующей в России авторитарной власти.

«Солидарность» поставило перед собой задачу объединить разрозненные группы российских демократов, сформулировать внятную альтернативу развития России и сменить установившийся в стране политический режим.

Для оперативного руководства движением из состава Политсовета избирается Бюро численностью тринадцать человек. В состав Бюро сегодня входят (в алфавитном порядке) Сергей Давидис, Гарри Каспаров**, Олег Козловский********, Ольга Курносова, Борис Немцов, Андрей Пионтковский*****, Лев Пономарев*, Вадим Прохоров*******, Александр Рыклин******, Илья Яшин.

Сноски

* Пономарев Лев Александрович внесен Минюстом в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
** Каспаров Гарри Кимович внесен Минюстом в реестр физических лиц, признанных иностранными агентами
*** Илья Варламов внесен Минюстом в реестр физических лиц, признанных иностранными агентами
**** Илья Яшин внесен Минюстом в реестр физических лиц, признанных иностранными агентами
***** Андрей Пионтковский внесен Минюстом в реестр физических лиц, признанных иностранными агентами
****** Александр Рыклин внесен Минюстом в реестр физических лиц, признанных иностранными агентами
******* Вадим Прохоров внесен Минюстом в реестр иностранных агентов
******** Олег Козловский внесён Минюстом в реестр иностранных агентов

Ранее в разделе

Саммит G8 открылся в США С Медведевым не хотят работать? Глава столицы Урала: выборы или фильтр?

Нашли ошибку?