Перед Сочи - результаты даже очень

В минувшее воскресенье в норвежском Лиллехаммере мужской эстафетой 4х7,5 км, победу в которой одержала сборная России, завершился второй этап Кубка мира по лыжному спорту. В австрийском Хохфильцене в этот же день финишировал второй этап Кубка мира по биатлону. В гонке преследования россиянин Евгений Устюгов занял 4-е место.

Незадолго до старта Олимпиады в Сочи наши лыжники все чаще радуют своих болельщиков. В Лиллехаммере российская команда, в составе которой выступали Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков и Максим Вылегжанин, финишировала с результатом 1:19.04,7. Примечательно, что на финише гонки россияне, занявшие первое место, опередили три норвежские сборные.

В женской эстафете 4х5 км победила сборная Норвегии. Российские лыжницы заняли пятое место.

Неплохо выступили в воскресенье на втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене и российские биатлонисты. Эти соревнования, впрочем, как и все последующие этапы Кубка мира, проходят в заключительный период подготовки к XXII зимним Олимпийским игра в Сочи и в какой-то степени дают ответ на вопрос: кто есть кто?

Победу в субботней мужской эстафете одержала сборная Норвегии. Оформили викторию скандинавы на заключительном, четвертом этапе, когда в отрыв от всех преследователей ушел Эмиль Хегле Свендсен, чему, в частности, поспособствовали промахи Дмитрия Малышко в стрельбе из положения лежа.

В итоге россиянину пришлось побороться за место на пьедестале с австрийцем Симоном Эдером и шведом Карл-Юханом Бергманом. Австриец потерял шансы на место в тройке на отрезке дистанции между заключительным огневым рубежом и финишем. Бергман ушел в отрыв от Малышко на финишной прямой.

Победу с результатом 1:19.50,8 сборной Норвегии принесли Ветле Кристиансен, Уле-Эйнар Бьорндален, Тарьей Бё и Эмиль Хегле Свендсен. Шведы, за которых выступали Кристофер Эрикссон, Бьорн Ферри, Фредрик Линдстрем и Карл-Юхан Бергман, отстали на 19,3 сек., россияне Алексей Волков, Евгений Устюгов, Антон Шипулин и Дмитрий Малышко - на 21,1 сек.

В спринте, прошедшем в пятницу, у мужчин победу одержал Ларс Бергер, вторым финишировал француз Мартен Фуркад, третьем к финишу пришел норвежец Оле-Эйнар Бьорндален. Лучший результат среди российских биатлонистов показал Антон Шипулин, занявший 14-е место.

В гонке преследования в воскресенье блестящую победу одержал Мартен Фуркад. Второе и третье места заняли норвежцы Эмиль Хегле Свендсен и Тарьей Бё. Евгений Устюгов пересек финишную черту четвертым.

После двух этапов Кубка мира первую строчку в общем зачете удерживает француз Мартен Фуркад, набравший 234 балла. Второе место со 143 очками занимает норвежец Эмиль Хегле Свендсен. Третье - у россиянина Евгения Устюгова, набравшего 133 очка. Остальные российские биатлонисты выступают чуть хуже Устюгова, поэтому в Кубке наций со 1632 баллами наша команда занимает третье место. Первыми идут норвежцы, набравшие 1818 баллов, следом за ними расположились французы - 1697 баллов. На пятки нашей сборной наступают австрийцы, немцы и шведы.

Сюрпризом минувшего уик-энда стала победа в спринте в женской части соревнований швейцарки Селины Гаспарин. «Серебро» - у Вероники Витковой из Чехии, третье место заняла россиянка Ирина Старых.

Лучшей в гонке преследования оказалась норвежка Синнове Солемдаль, второй к финишу пришла украинка Юлия Джима, на третьем месте оказалась полячка Кристина Палка. Лучший результат среди российских биатлонисток - у Ирины Старых, занявшей пятое место.

В женской эстафете, прошедшей также в пятницу, тройка призеров выглядит следующим образом: Украина, Германия, Франция. Российская сборная заняла четвертое место.

После двух этапов Кубка мира в общем зачете лидирует чешка Габриэла Соукалова - 148 очков, на втором месте - норвежка Синнове Солемдаль - 145 очков, от которой всего на два очка отстает россиянка Ольга Зайцева.

Президент Германии бойкотирует Олимпиаду в Сочи Аномальные снегопады уносят жизни граждан США