Перестройка на марше

В предпоследнем контрольном матче перед Евро-2008 российская сборная обыграла команду Сербии со счётом 2:1. Похоже, что Гус Хиддинк решил полностью перекроить оборонительную линию команды.

Ещё совсем недавно казалось, что в защите «армейская линия» незыблема. Игнашевич и братья Березуцкие играли в каждом матче. Главный тренер чуть ли не в каждом интервью сетовал на то, что замены этим футболистам, по большому счёту, нет. И вдруг в двух последних играх наша оборона стала выглядеть совсем по-другому. Перестановки произошли благодаря тренеру питерского «Зенита» Дику Адвокату, который неожиданно для всех поставил Широкова в защиту. У Хиддинка появилась альтернатива. И в матче с Сербией наш «последний» рубеж вновь выглядел несколько необычно. Широков с Колодиным в центре, а на позиции левого защитника оказался Жирков. До чемпионата Европы остаётся менее двух недель. Время экспериментов прошло. А это значит, что, скорее всего, в матче с Сербией уже наигрывался основной состав!

Скажем прямо, что в поединке с сербами защитная линия россиян выглядела далеко не идеально. Но надо учесть, что игра была товарищеской. И что футболисты российской сборной сейчас находятся «под нагрузкой»…

Обе команды начали игру ни шатко, ни валко. В первые минут десять даже было непонятно, какая из команд готовится к европейскому первенству. Но на двенадцатой минуте «шальной» гол забил Погребняк. Казалось, что штрафной не таил для голкипера сербов ни малейшей опасности. Но Павел знатно приложился к мячу. Отчаянный бросок вратаря не помог и Россия повела в счёте. Вот только через пару минут прозвучал «тревожный звоночек».

Погребняк в центре поля фактически на ровном месте получил травму. Хиддинк даже не стал дожидаться вердикта врача – показал, что форварда будет менять. Что именно произошло с нападающим «Зенита», пока не ясно. Точный диагноз будет установлен сегодня.

Сербы огрызнулись на исходе первого тайма. Гол вновь получился нелогичным. Семшов неосторожным пасом назад сделал «обрез». Пантелич пасом воспользовался в полной мере – обыграл Широкова, вышел один на один с Акинфеевым и точно пробил.

Во втором тайме россияне быстро забили второй гол. Сычёв, получивший прекрасный пас от Колодина, прошел по правому краю и «вырезал» мяч в штрафную на набегавшего Павлюченко. Спартаковец с пяти метров не промахнулся. Дальше Хиддинк решил поэксперементировать. На поле появились Быстров, Торбинский, Янбаев и Саенко. Кстати, после перерыва Анюкова заменил Василий Березуцкий, который сыграл не на позиции центрального защитника (именно на ней он наигрывался на последних тренировках), а на правом фланге обороны российской сборной.

Вторая подряд победа в товарищеском матче внушает оптимизм. Но не надо забывать, что ни Сербия, ни тем более Казахстан к числу европейских грандов не относятся. Впереди последний товарищеский матч со сборной Литвы (он состоится 4 июня). Ну, а потом нас ждут игры с Испанией, Грецией и Швецией в рамках группового турнира Евро-2008. Именно эти матчи и покажут реальную силу нашей сборной.