Первый барьер взят

Ох, и заставили понервничать болельщиков наши команды, участницы европейских кубков. Особенно тревожно было за «Зенит», рвущийся в Лигу чемпионов, где крутятся даже не деньги, а деньжищи. Все-таки Лига Европы - турнир, по большому счету, для его участников убыточный. В плюсе остаются разве что полуфиналисты.

Для того, чтобы пробиться в основную сетку, питерцам надо преодолеть два барьера. Первый из них не без приключений был взят. Скромный кипрский АЕЛ неделю назад дома сенсационно победил - 1:0. Вице-чемпион России в первом тайме сорил голевыми моментами, а во втором пропустил едва ли не единственный укол.

Болельщики со стажем сразу вспомнили финский клуб «Куусюси», которому чемпионский «Зенит»-1984 уступил в 1/16 финала Кубка европейских чемпионов почти 30 лет назад. Скандал тогда разразился громкий. Вскоре ленинградская команда сплавила тренера Павла Садырина.

Если бы «Зенит» не прошел АЕЛ, нынешний наставник питерцев Андре Виллаш-Боаш вполне мог разделить участь одного из самых ярких тренеров советской эпохи. Большая часть второго матча прошла в бесплодных атаках Халка и Ко. Причем уже в первом тайме гости остались в меньшинстве. И все-таки не покидало ощущение, что «Зенит» обессилевшего соперника додавит. Так и получилось. Забив три мяча, два из которых - в концовке, питерцы задачу решили. Первый барьер взяли. Теперь в раунде плей-офф (ну и мудреные же названия у квалификации Лиги чемпионов) их ждет соперник покруче. Но все равно не из числа европейских грандов. И с бюджетом, в разы меньшим зенитовского. А посему поражение (а в это не хочется верить) может стать для португальского наставника питерского клуба «черной меткой».

Эту самую «черную метку» получил после домашней ничьей 1:1 с израильским «Хапоэлем» главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов, которого фанаты бело-голубых долго будут попрекать его спартаковским прошлым. Да и в ответном матче (а он из-за сложной политической ситуации прошел на Кипре) динамовцы буксовали. Пропустив в начале гол, москвичи долго не могли поймать игру. Возможно, они выпустили пар в воскресенье, наколотив в Химках семь мячей в ворота опального для РФС «Ростова». К жизни «Динамо» вернула рука. Вовсе не Божья, а соперника, неосторожно взметнувшаяся и вставшая на пути мяча. Пенальти реализовал Кураньи, а во втором тайме кандидат в сборную России Ионов принес бело-голубым победу.

«Краснодар», рассорившийся с телеканалом «Россия 2», незаметно для «постороннего» глаза легко разобрался с венгерским «Диошдьёром» - 5:1 в гостях и 3:0 дома. В следующем квалификационном раунде Лиги Европы компанию «Динамо» и «Краснодару» составят бронзовый призер чемпионата России «Локомотив» и обладатель Кубка России «Ростов».

Напомним, чемпион страны ЦСКА стартует сразу в основном турнире Лиги чемпионов.

Сегодня прошла жеребьевка раунда плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. Жребий улыбнулся «Зениту», столичным «Динамо» и «Локомотиву». В соперники питерцам в четвертом отборочном раунде Лиги чемпионов достался бельгийский «Стандард». Первая встреча пройдет в Льеже 20 августа и начнется в 22:45 мск, ответная - в Санкт-Петербурге 26 августа (начало - 20:00).

«Локомотив» и «Динамо» в раунде плей-офф Лиги Европы встретятся с кипрскими командами «Аполлон» и «Омония» соответственно. Матчи состоятся 21 и 28 августа. Оба первых поединка пройдут на Кипре.

Более серьезные соперники по раунду плей-офф Лиги Европы достались «Краснодару» и «Ростову». Кубанцы встретятся с испанским «Реал Сосьедадом», а ростовчане - с турецким «Трабзонспором». Обладатель и финалист Кубка России первые матчи проведут в гостях.

Ну, а пока в повестке уик-энда второй тур Российской премьер-лиги с гвоздевым матчем «Динамо» - «Спартак». Он состоится 10 августа в Химках и будет показан на канале НТВ. Стоит ли удивляться, что классическое московское дерби подается как дуэль Черчесова против своего почти что родного клуба. У его команды на отдых, восстановление и подготовку всего два дня, у красно-белых - целых десять. Но вспомним, как ЦСКА выиграл у «Спартака» спустя всего два дня после исторической победы в Кубке УЕФА-2005. У бело-голубых же скамейка на зависть длинная. В стартовом составе не находится места для такого мастера, как Жирков.

Спартаковцы под руководством «режиссера» Якина приятно удивили, разгромив в стартовом матче «Рубин» со счетом 4:0. Швейцарский тренер с первых минут выпустил шесть россиян плюс «малыша»-грузина Ананидзе. Капитанская повязка была доверена не участнику ЧМ-2014 Дмитрию Комбарову, а вратарю Реброву. Тот, забыв о приметах-предрассудках, в перерыве казанского матча дал интервью телевизионщикам. А потом несколько раз выручил команду. Так что его заслуги в победе не меньше, чем у автора дубля нападающего Дзюбы, проигнорированного наставником сборной России Фабио Капелло.

Однако после феерии в столице Татарстана красно-белые неожиданно закрылись, объявив обет молчания. Посмотрим, какие дивиденды принесет эта «игра в молчанку»…