Провинция против Москвы

Чемпионат России по хоккею в самом разгаре. Первые два места занимают уфимский «Салават Юлаев» и магнитогорский «Металлург». А вот столичные клубы пока в первую тройку не входят.

Будем объективны, шансов на то, что какой-либо московский клуб в этом сезоне будет претендовать на чемпионство немного. Причина проста – в столице много зрелищных мероприятий и полные трибуны на хоккейных матчах здесь собираются крайне редко. А вот в провинции развлечений не очень много. Поэтому аншлаги во Дворцах спорта Омска, Магнитогорска, Тольятти, Новосибирска дело обыденное. А раз люди ходят на хоккей, то в нему имеют интерес и местные спонсоры. В общем, нынешний взлёт уфимского «Салавата» никого не удивил…

В Уфе хоккеем всерьёз заинтересовалось правительство Башкирии. Как же так, «соседняя» Казань имеет мощные команды, чуть ли не в каждом виде спорта. Чем Башкирия хуже Татарстана? Сказано – сделано. В уфимский хоккей были сделаны серьёзные влияния. «Салават» собрал чуть ли не всех лучших игроков у кого в межсезонье завершались контракты. В итоге уверенно лидерство, подкреплённое хорошей игрой.

Матч последнего тура «Салават» - «Магнитка» стал настоящим украшением чемпионата. Высочайшие скорости, заряженность на борьбу, стремление доиграть до конца каждый игровой эпизод. Особенно красивым получился второй период. Шесть забитых шайб плюс масса нереализованных моментов! Именно такой остроатакующих хоккей и любит зритель! «Салават» вырвал победу 5:4 лишь в третьем периоде. Уфимцы сохранили лидерство и есть у меня подозрение, что его они вряд ли кому-то отдадут.

Главная неожиданность чемпионата предпоследнее место казанских «барсов». Казалось бы АК Барс сохранил предыдущий состав (во всяком случае первое звено, которое «делало результат»). Но игры нет. Очков нет. Итог – прозябание в подвале турнирной таблицы. Но плотность в подвале сейчас просто колоссальная. Уверен, казанцы вот-вот начнут восхождение по турнирной лесенке. Кстати, совсем недавно в зоне вылета находился омский «Авангард», в котором потихонечку всё приходит в норму.

Между прочим, и в столице болельщики на хоккей потянулись. Матч ЦСКА – «Динамо», прошёл хоть и не при аншлаге, но всё же при практически заполненных трибунах. В этой игре интрига оставалась до конца игры. Армейцы лихо начали – повели 2:0. И многим уже казалось, что они без проблем доведут дело до победы. Вот только во втором перерыве Владимир Крикунов, похоже, сказал пару тёплых слов, которые расшевелили бело-голубых. В третьем периоде «динамовцы» вчистую переиграли соперника. Сравняли счёт. А в дополнительное время забили победный гол.

Практически каждый матч этого сезона таит в себе интригу и проходит в упорной борьбе. Но сегодня одна игра всё же стоит особняком. В Казани «барсы» принимают новосибирскую «Сибирь». Оба клуба стартовали из рук вон плохо. Победа необходима и тем и другим. И всё же сдаётся мне, что казанцы в этом сезоне долго запрягают, но вот-вот поедут очень быстро…