Рестарт РПЛ: парад отмененных голов и пострадавший «Спартак»

После трехмесячной паузы возобновился чемпионат России по футболу. В 18-м туре не было засчитано много голов. «Зенит» после разгрома «Пари НН» упрочил лидерство. «Спартак» сначала лишили победы над «Уралом», а потом красно-белые едва не упустили ничью.

Триумфально дебютировал в «Сочи» тренер Курбан Бердыев, его новая команда обыграла ЦСКА. В Ростове новичок «Локомотива» Артем Дзюба оформил хет-трик и помог железнодорожникам взять три очка.

К сожалению, матчи 18-го тура собрали жиденькую зрительскую аудиторию. Ныне на хоккейный плей-офф ходит в разы больше. Только чемпион «Зенит» на арене с крышей привлек без малого 20 тыс. болельщиков, но и это аномально мало для Санкт-Петербурга.

На «Открытие Арене» - 4281 зритель. Слезы! «Спартак», получивший в соперники по полуфиналу Кубка России (путь РПЛ) «Урал», провел репетицию грядущего противостояния.

Подопечные Виктора Гончаренко дали бой фавориту. Дважды они вели в счете, но не удержали преимущество. Арбитр Виталий Мешков, проводивший 200-й матч в РПЛ, допустил серию промахов. Сначала ошибочно свистнул игру рукой полузащитника хозяев Игнатова, который через секунду отправил мяч в сетку. А в конце второго тайма поспешный свисток в пользу гостей отменил чистый гол хозяев. Рефери посчитал, что спартаковцы сфолили на вратаре Помазуне, хотя на самом деле его сбил одноклубник.

Гости открыли счет с пенальти, назначенного после подсказки VAR. Красно-белые отыгрались благодаря рикошету от головы защитника уральцев Бевеева. После перерыва соперники обменялись голами-красавцами. А перед финальным свистком гости могли вырвать победу, но вратарь москвичей Селихов парировал мяч после удара в упор вышедшего на замену форварда Юшина, кстати, воспитанника «Спартака».

Трижды радостно футболисты вскидывали руки на «ВТБ Арене», где «Динамо» принимало своего обидчика по недавнему кубковому четвертьфиналу «Крылья Советов». Но здесь судьи сработали безупречно, фиксируя нарушения правил перед взятием ворот.

Волжане смотрелись целостнее, но играть и выигрывать – разные вещи. Это еще раз доказал молодой форвард москвичей Тюкавин, которому хватило для гола 20-ти минут. Мастер по выходу с лавки оказался в нужное время в нужном месте – у ворот и отправил мяч в сетку. «Динамо» взяло реванш 1:0.

«Зенит» так и не выпустил гостей из Нижнего Новгорода за центр поля и трижды поразил ворота. Кто бы сомневался!

«Торпедо» с новым тренером Андреем Талалаевым впервые забило, и сразу два мяча. В Краснодаре аутсайдер открыл счет, а в концовке усилиями 39-летнего ветерана Лебеденко ушел от поражения – 2:2. Этот гол стал самым возрастным в истории РПЛ. Рекорд форварда раменского «Сатурна» Наталушко держался более 20 лет.

Блестяще дебютировал в «Локомотиве» (речь не о Кубке, а о чемпионате) бывший капитан сборной России Дзюба. В Ростове он разразился тремя забитыми мячами и помог железнодорожникам взять три очка. Под занавес встречи один гол отыграл мощный форвард Комличенко. На радостях автор хетт-трика передал привет своему «любимому» тренеру Валерию Карпину. А СМИ намекнули, что пора бы вернуть Дзюбу в сборную.

Завершал программу тура матч в Сочи, куда пожаловал ЦСКА Владимира Федотова. Именно он в прошлом сезоне сотворил сенсацию, прыгнув со своей командой на серебряную ступень пьедестала. Новый наставник «леопардов» Курбан Бердыев давно постиг науку побеждать.

Увы, соперники, делающие упор на контроль мяча, боролись не только друг с другом, но и неровным полем стадиона «Фишт». Проплешины присыпали песком, что затрудняло действия футболистов.

В первом тайме рефери Безбородов не последовал указаниям VAR и не назначил пенальти в ворота гостей за удар по ноге форварда хозяев Сарвели. Только в перерыве знающие нюансы специалисты объяснили, почему судья прав: оказалось, что защитник Роша ударил соперника неумышленно и после того, как тот пробил по воротам.

После перерыва бразильский защитник гостей Мойзес забил головой мяч, отскочивший от вратаря Джанаева. Но вмешался VAR, и гол был отменен из-за положения вне игры. Оказалось, Мойзес залез в офсайд… носом.

Москвичи так огорчились, что в течение следующих восьми минут прозевали две контратаки. Их завершил вышедший с лавки форвард из Черногории Джорджевич . Джокер принес сочинцам и их тренеру Бердыеву вожделенную победу.

«Сегодня я увидел серебряную команду, - заявил на радостях новый наставник хозяев. – У нее был характер и непреодолимое желание побеждать сильного соперника».

А в прошлую пятницу прошла жеребьевка следующего этапа Кубка России, который проводится по витиеватой формуле. В полуфинале пути РПЛ встретятся ЦСКА – «Крылья Советов» и «Урал» - «Спартак». Матчи запланированы на середину марта – начало апреля. А на пути регионов сыграют «Зенит» - «Динамо», «Ахмат» - «Краснодар», «Акрон» (Тольятти) - «Локомотив», «Нижний Новгород» - «Ростов». В этих парах состоится один матч, проигравшие сойдут с дистанции, а к победителям присоединятся неудачники полуфинала пути РПЛ.

Renfield Consult: обзор инвестиционного брокера США ввели запрет на поставку в РФ смартфонов дороже $300. Испытает ли российский рынок дефицит гаджетов?