По словам адвоката Владимираа Жеребенкова, исполнительное производство дает приставам право выяснять, чем владеет Навальный, и принудительно отчуждать это имущество. Имея на руках исполнительное производство, ФССП может арестовывать обнаруженную собственность оппозиционера и выставлять ее на торги. Арест может быть наложен на любое имущество — от недвижимости до банковских счетов.
4 августа аналогичное исполнительное производство было возбуждено в отношении Олега Навального*. Основанием для этого послужил исполнительный лист, поступивший из Замоскворецкого суда.
Как отмечают эксперты, дохода у оппозиционера сейчас нет, а деньги, ранее собранные с помощью краудфандинга, уже потрачены. В связи с этим, считают они, команда Навального* объявит сбор средств и за политика вновь заплатят его сторонники.
Приговор по делу «Ив Роше» суд вынес 30 декабря 2014 года. Признав обвиняемых виновными, суд приговорил Алексея Навального* к 3,5 годам условно, а его брату Олегу было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.
Подсудимые вины не признали. В ходе процесса они настаивали, что созданная ими компания вела обычную хозяйственную деятельность.
После оглашения решения Олег Навальный* был взят под стражу в зале суда. Его старшему брату был продлен срок домашнего ареста.
11 января представители защиты обжаловали приговор по делу «Ив Роше». Адвокаты братьев Навальных в своем апелляционном заявлении попросили суд отменить принятое 30 декабря решение и вынести оправдательный приговор. Адвокаты, как и подсудимые, считают приговор незаконным и необоснованным. Как отмечал адвокат Олега Навального* Кирилл Полозов, при рассмотрении дела были допущены существенные процессуальные нарушения и полностью проигнорированы доводы защиты.
На следующий день приговор братьям Навальным* обжаловала и прокуратура. В своем апелляционном представлении сторона обвинения попросила отменить приговор в связи с его мягкостью.
Для Алексея этот условный приговор стал уже вторым — ранее он был осужден условно по делу "Кировлеса". Оппозиционер неоднократно заявлял, что считает процесс по делу "Кировлеса" политическим.
Что же до Олега Навального*, то, как стало известно на прошлой неделе, 27 августа он вышел из ШИЗО. В штрафной изолятор Навальный*-младший был отправлен 14 августа за дневной сон в воскресенье.




