"Серебро" и "бронза" чемпионата России по фристайлу у красноярских спортсменов

В городе Октябрьском (Республика Башкорт*остан) на трассах комплекса "Уязы-Тау" завершился чемпионат России по фристайлу. Среди могулисток (дисциплина "парный могул") второе место заняла спортсменка красноярской "Академии зимних видов спорта", мастер спорта международного класса Марика Пертахия.

Её обошла только представительница Пермского края Регина Рахимова. Третьей стала москвичка Елена Муратова.

Как стало известно "Веку", также впервые в истории России в Октябрьском прошёл чемпионат страны в дисциплине хаф-пайп. Напомним, этот вид спорта дебютирует на Олимпиаде в Сочи-2014. Фристайлисты друг за другом спускаются по полукруглому рву или специально построенной рампе и выполняют различные трюки.

Первое место в этом виде программы занял москвич Антон Голубев, вторым стал екатеринбуржец Павел Корпачев. Бронзовую медаль завоевал спортсмен АЗВС, воспитанник специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по лыжным видам спорта, кандидат в мастера спорта Петр Кордюк.

Всего в чемпионате России по фристайлу приняли участие более 130 человек. Победители и призеры определились в следующих дисциплинах: акробатика, индивидуальный и парный могул, ски-кросс, хаф-пайп и слоуп-стайл. По результатам стартов в Октябрьском будет формироваться сборная России по фристайлу.